Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) отмечается 1 декабря

27 Ноября 2014

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) отмечается 1 декабря

Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа.

За 10 месяцев 2015 года с начала регистрации ВИЧ-инфекции (1996г.) среди российских граждан (включая ГУФСИН), проживающих на территории Республики Карелия с нарастающим итогом зарегистрировано - 1598 случаев ВИЧ-инфекции, показатель пораженности составил 251,7 на 100 тыс. населения. Среди постоянно проживающих на территории республики зарегистрировано – 1400 случая, показатель пораженности – 220,5 на 100 тыс. населения.

Отмечается рост заболеваемости среди совокупного населения на 13,3%.

Среднереспубликанский показатель инфицированности впервые выявленной ВИЧ-инфекции превышен в 3-х муниципальных районах и в 2-х городских округах: Лоухском, Олонецком, Сортавальском районах, в г. Петрозаводске, г. Костомукша.

В структуре путей передачи ВИЧ-инфекции преобладает половой путь передачии парентеральный при внутривенном употреблении наркотиков.

Среди вновь выявленных ВИЧ-инфицированных растет доля ВИЧ-инфицированных женщин.

Основная возрастная группа ВИЧ-инфицированных – это лица в возрасте от 30-40 лет, от 20-29 лет. Отмечается увеличение доли вновь выявленных случаев у лиц старше 50 лет. Данная тенденция может свидетельствовать о рискованном поведении среди этих групп населения, а также о поздней диагностике.

Пройти обследование на ВИЧ-инфекцию можно анонимно и бесплатно в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Карелия «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и в центральных районных больницах республики.

Никто не застрахован от заражения ВИЧ-инфекцией. Любой человек в любом возрасте вне зависимости от места проживания и религиозных убеждений может заразиться, и только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ-инфекции способны защитить его от заражения.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~DmgVn