Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Всемирный день чистых рук- 15 октября

14 Октября 2022

   «Всемирный день чистых рук» (Global Handwashing Day) проводится ежегодно с 2008 года по инициативе ВОЗ и Генеральной ассамблеи ООН совместно с ЮНИСЕФ, когда впервые была проведена акция "мирового мытья рук". В ней приняли участие более 120 млн. детей, из более чем 70 стран. Дети мыли руки с мылом, а взрослые еще раз объясняли им почему это нужно делать регулярно. Эксперты ООН не раз заявляли, что привычка мыть руки, может спасать тысячи жизней ежедневно. Именно поэтому ООН и, в частности, ЮНИСЕФ призвали выделить один день в году, чтобы обратить внимание на необходимость приучаться мыть руки.

   Все мы знаем, что соблюдение правил личной гигиены очень важно в жизни людей, так как очень большое количество болезней может передаваться через грязные руки. К сожалению, не все правильно моют руки. Поэтому обучать, как правильно это делать, нужно с самого раннего возраста. Этот день призван повысить уровень осведомлённости населения о влиянии мытья рук на здоровье. Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь людей к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с многочисленными заболеваниями.

   По данным исследователей, на руках обнаруживается от нескольких миллионов до сотен миллионов микроорганизмов, причем на влажных руках (липких, грязных) микробов больше, чем на сухих.

   Процедура простого мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем и способствует снижению заболеваемости острыми респираторными и острыми кишечными инфекциями.

   Процедура мытья рук должна стать естественной привычкой для каждого человека, и прививать ее необходимо с самого детства.

   Как правильно мыть руки?

     1.Снимите кольца и другие украшения с рук.

     2.Откройте кран и вымойте руки с мылом, при этом намыливать руки надо с обеих сторон ладоней в течение 15-20 секунд. Пользуйтесь той мыльницей, в которой мыло не находится в мокром состоянии, а высыхает. Намыливайте руки так, чтобы было как можно больше пены.

     3.Еще 10 секунд потратьте на ополаскивание рук под струей воды.

     4.Вытирать руки лучше одноразовым бумажным полотенцем.

     5.Если вы находитесь в общественном месте - открывайте и закрывайте кран только с помощью бумажного полотенца, ведь перед мытьем его всегда касаются грязными руками.

     6.Выбросьте бумажное полотенце в мусорное ведро, после этого старайтесь больше не дотрагиваться руками до дверных ручек и раковины.

   Обратите внимание на ситуации, когда необходимо уделять особое внимание гигиене рук:

     -   После посещения туалета

     -   После посещения общественных мест.

     -   После общественного транспорта.

     -   Перед приготовлением пищи.

     -   После прикосновения к сырому мясу и рыбе.

     -   Перед едой.

     -   После очищения носа или чихания.

     -   После прикосновения к животным.

     -   После уборки дома.

     -   После ухода за больным.

     -   После контакта с вещами (выделениями) больного.

     -   До и после обработки раны.

     -   И просто, если руки грязные или давно не мытые.

  

Заботьтесь о здоровье своем и здоровье ваших близких - регулярно мойте руки с мылом!

Помните, чистые руки – залог вашего здоровья!

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ioOJB