Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Что нужно знать при покупке детской игрушки

5 Июня 2015

Что нужно знать при покупке детской игрушки

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия  обращает внимание потребителей и продавцов на то, что на территории Таможенного союза с 1 июля 2012 года действуют единые обязательные для применения требования, установленные техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Указанный технический регламент охватывает значительную номенклатуру детских товаров: от погремушек для младенцев до радиоуправляемых моделей кораблей и самолетов, которые интересуют детей старшего возраста.

Игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними.

Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений), не инфицированными и соответствовать требованиям технического регламента. В игрушках для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 %. В игрушках для детей до 3 лет не допускается миграция химических веществ 1-го класса опасности (ртуть, хлористый винил и др.). Защитно-декоративное покрытие игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению, при этом она не должна разрушаться и должна сохранять свои потребительские свойства. Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка. Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается. Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными.
Упаковка должна быть безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка. Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку. Размеры этой упаковки не должны вызывать риск удушья ребенка. Допускается наружное размещение игрушки пластмассовой без упаковки на упаковке пищевого продукта.

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Игрушка должна иметь индивидуальную и (или) групповую упаковку. Упаковка должна быть безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка. Если упаковка, в которой реализуется игрушка, также предназначена для использования, то она рассматривается как составная часть  игрушки.

Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки; наименование страны, где изготовлена игрушка; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; основной конструкционный материал (для детей до 3 лет) (при необходимости); способы ухода за игрушкой (при необходимости); дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); условия хранения (при необходимости). В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Игрушки, соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек», и прошедшие подтверждение соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GLxVz