Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Еще раз к вопросу об обеспечении безопасности российских туристов в Египте

16 Августа 2013

Еще раз к вопросу об обеспечении безопасности российских туристов в Египте

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о том, что только за 15 августа 2013 года во время работы телефона «горячей линии»: +7 800 100 00 04 в Роспотребнадзор по вопросам, так или иначе связанным с возвратом денежных средств, уплаченных турагенту (туроператору) за туристскую путевку в Египет, обратилось более 100 человек, при этом многие из них указывали на факты ненадлежащего реагирования на их обращения отдельных туроператоров, которые под различными предлогами в надежде на недостаточную просвещенность граждан, вводили их в заблуждение по поводу отсутствия правовых оснований для отказа от тура с правом требования полного возмещения понесенных в этой связи расходов. В числе таких турфирм обратившиеся в Роспотребнадзор туристы называют компании: «Пегас Туристик», «Пегас», «АНЕКС ТУР», «Корал тревел», «Библио-Трэвел»,«САНМАР ТУР».

Как ранее указывал Роспотребнадзор, подобные недобросовестные действия со стороны представителей турбизнеса происходят на фоне официальных заявлений МИД России с рекомендациями российским гражданам воздержаться от посещения Египта, что свидетельствует о нежелании турфирм исполнять соответствующие норы российского законодательства.

По информации ИТАР-ТАСС более 200 туристов из Норвегии, отдыхающих в настоящий момент на египетских курортах, в течение предстоящих выходных будут вывезены на родину. Об этом в четверг вечером сообщили норвежские туроператоры, отменившие все туры в Египет до октября.

В норвежском МИДе подчеркивают, что не советуют своим гражданам в данный момент посещать Египет без крайней необходимости. «Ситуация в этой стане очень серьезная и вот- вот начнет развиваться в самом опасном направлении», - подчеркнул министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

Ситуация, происходящая в Египте и связанные с ней проблемы обеспечения безопасности граждан, пребывающих в стране в качестве туристов, вызывает серьезную озабоченность многих стран мира, так по сообщениям прессы 15 августа 2013 года Государственный департамент США призвал американских граждан покинуть Египет и воздержаться от поездок в популярную среди туристов страну. От поездок в Египет настоятельно рекомендуют отказаться министерства иностранных дел Германии, Великобритании, Ирландии, Австралии.

Роспотребнадзор в очередной раз призывает российских туристов, находящихся в Египте, не пренебрегать правилами личной безопасности, а гражданам, только намеревающимся выехать в Арабскую Республику Египет, убедительно рекомендует пересмотреть свое решение и не подвергать себя и членов своей семьи необоснованному риску для жизни и здоровья.

Телефон «горячей линии» Роспотребнадзора +7 800 100 00 04 продолжает принимать звонки по всем вопросам, связанным с отказом от тура в Арабскую Республику Египет.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YKhHy