Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей в сфере туристских услуг

13 Февраля 2014

О деятельности Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия по контролю за соблюдением законодательства о защите прав потребителей в сфере туристских услуг

 В 2013 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия осуществлено 19 проверок юридических лиц, осуществляющих туристскую деятельность. Из них 16 проверок проведено в плановом порядке.  Основанием для проведения 3 внеплановых мероприятий по контролю (надзору) явились  обращения граждан – потребителей.

Всего в ходе проверок выявлено 93 нарушения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Большая часть из выявленных правонарушений связана с включением в договор о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителей, а также с отсутствием необходимой и достоверной  информации об исполнителе (туроператоре, турагенте), о туристском продукте, в том числе на способы связи с туроператором, сформировавшем туристский продукт (адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», адрес электронной почты  и другие сведения). 

По результатам контрольно-надзорных мероприятий составлено 18 протоколов об административном  правонарушении, в том числе:

- 8 протоколов об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе (туроператоре, турагенте), а также о туристском продукте);

- 10 протоколов об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.8  КоАП РФ (включение в договоры о реализации туристского продукта условий, ущемляющих права потребителей).

В результате рассмотрения административных дел вынесено 17 постановлений о назначении административного наказания, из них  в виде предупреждения – 7, в виде административного штрафа – 10.

Общая сумма наложенных административных штрафов составила 95,0 тыс. руб.

В целях устранения правонарушений в адрес организаций, оказывающих туристские услуги, выдано  предписание, внесено 8 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~e92ze