Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О незаконном использовании товарного знака

28 Ноября 2014

О незаконном использовании товарного знака

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступило обращение фирмы ХИРШИ САЛЕС ЛЛП в связи с использованием ООО «Четыре икса» при оказании услуг общественного питания в баре (на предметах интерьера, визитках, настольных салфетках, вывеске на входной двери) наименования, а также графических изображений, схожих до степени смешения с товарными знаками заявителя, зарегистрированными Федеральной службой по интеллектуальной собственности с выдачей соответствующих свидетельств.

Статьёй 1477 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признаётся исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

На основании представленных документов должностным лицом Управления в отношении ООО «Четыре икса» было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по ч.1 ст.14.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В ходе административного расследования было установлено, что по проверяемому адресу с 01 июля 2014 года осуществляет деятельность другое юридическое лицо – ООО «Звёздочка», которое при оказании услуг общественного питания в баре также использует изображения, схожие до степени смешения с товарными знаками, принадлежащими заявителю.

В отношении ООО «Четыре икса» и ООО «Звёздочка» составлены протоколы по части 1 статьи 14.10 КоАП РФ и направлены в Арбитражный суд Республики Карелия для привлечения к административной ответственности.

Решениями Арбитражного суда РК от 12.11.2014 по делу № А26-7428/2014 и от 19.11.2014 по делу № А-26-7430/2014 вышеуказанные юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 30,0 тысяч рублей каждое.

Решения суда не вступили в законную силу.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~LF8DJ