Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О правах граждан - участников долевого строительства жилья

24 Сентября 2014

О правах граждан - участников долевого строительства жилья

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступают обращения граждан, участвующих в долевом строительстве, по вопросу нарушения их прав, в частности в связи с обращением организаций-застройщиков подписать дополнительное соглашение к договору, в котором переносится (увеличивается) срок передачи объекта (квартиры).

В связи с этим, Управление считает необходимым разъяснить следующее.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства, потребители) и возникновением у граждан права собственности на объекты долевого строительства, регулирует Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ).

Указанный закон устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Договор должен содержать:

- определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

- срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

- цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

- гарантийный срок на объект долевого строительства;

- способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

При отсутствии в договоре указанных условий такой договор считается незаключенным.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

Участник долевого строительства в данном случае вправе обратиться с письменной претензией к застройщику с требованием о передаче объекта недвижимости и выплате неустойки за каждый день просрочки.

В случае неудовлетворения указанных требований добровольно, гражданин (потребитель) имеет право обратиться в суд с исковым заявлением.

В соответствии со статьей 17 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» иск может быть предъявлен по выбору истца в суд по месту: нахождения организации-застройщика; жительства или пребывания истца (потребителя); заключения или исполнения договора.

При реализации права на судебную защиту истец вправе в соответствии с ч. 1 ст. 47 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением (ходатайством) о привлечении Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по надзору в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей.

В соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны только по соглашению сторон.

В связи с этим обращаем внимание граждан - участников долевого строительства на то, что подписание соглашения о переносе сроков передачи объекта недвижимости является правом гражданина,  а не его обязанностью.

При этом в случае подписания указанного дополнительного соглашения, гражданин-участник долевого строительства лишается права на получение неустойки на тот период, на который продлен срок передачи ему построенного объекта недвижимости.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~MXygV