Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О предоставлении управляющими организация (в том числе ТСЖ) информации для граждан потребителей.

3 Августа 2016

О предоставлении управляющими организация (в том числе ТСЖ) информации для граждан потребителей.

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступают обращения граждан, в которых спрашивается, какую информацию о своей деятельности должны предоставлять гражданам управляющие организации, товарищества собственников жилья (ТСЖ) и жилищные кооперативы,  а также кто осуществляет контроль (надзор) за полнотой и своевременностью предоставления данной информации.  

В связи с этим доводим до сведения граждан-потребителей следующее.

Управляющие организации (в том числе ТСЖ)  обязаны предоставлять гражданам по их запросам информацию об установленных ценах (тарифах) на услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и жилых помещений в них, о размерах оплаты в соответствии с установленными ценами (тарифами), об объеме, о перечне и качестве оказываемых услуг и (или) выполняемых работ, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги и размерах оплаты этих услуг (ч.3 ст. 165 Жилищного кодекса РФ).

Согласно ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация (в том числе ТСЖ) обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартомраскрытия информации, утвержденным Правительством РФ.

Объем информации и порядок ее предоставления определен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

На основании указанного Стандарта раскрытия информация организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами,   в рамках информации  о порядке и условиях оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме раскрытию подлежат следующие сведения:

·        услуги, оказываемые в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,

·        услуги, оказываемые по обеспечению поставки в многоквартирный дом коммунальных ресурсов;

·        сведения о количестве случаев снижения платы за нарушение качества коммунальных услуг и (или) превышение установленной продолжительности перерывов в их оказании за последний календарный год;

·        описание содержания каждой работы (услуги), периодичность выполнения работы (оказания услуги), результат выполнения работы (оказания услуги), гарантийный срок (в случае, если гарантия качества работ установлена управляющей организацией), указание конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества многоквартирного дома;

·        стоимость каждой работы (услуги) в расчете на единицу измерения (на 1 кв. метр общей площади помещений в многоквартирном доме, на 1 пог. метр соответствующих инженерных сетей, на 1 прибор учета соответствующего коммунального ресурса и др.);

·        сведения о фактах выявления ненадлежащего качества услуг и работ или выполнении работ не в соответствии с устанавливаемыми Правительством РФ правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме и правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Дополнительно товарищество собственников жилья (жилищный кооператив) обязано раскрывать информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе:

·        перечень коммунальных ресурсов, которые товарищество или кооператив закупает у ресурсоснабжающих организаций, с указанием конкретных поставщиков, а также объема закупаемых ресурсов и цен на такие ресурсы, по которым товарищество или кооператив закупает их у ресурсоснабжающих организаций;

·        размер обязательных платежей и взносов, установленный общим собранием членов товарищества или кооператива, для членов товарищества или кооператива;

·        сведения об образовании резервного фонда товарищества или кооператива, иных специальных фондов товарищества или кооператива, в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, с указанием размера таких фондов;

·        иные услуги по управлению многоквартирным домом.

Предоставление информации по письменному запросу граждан осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок (календарных дней) со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Предоставление информации по письменному запросу (заявлению) граждан осуществляется ТСЖ и кооперативом лично потребителю по адресу фактического местонахождения органов управления товарищества или кооператива в течение 20 дней со дня поступления письменного запроса.

Кодексом РФ об административных правонарушениях с января 2012 года введена ответственность организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги гражданам  (в том числе ТСЖ, жилищный кооператив), за нарушение требований законодательства о раскрытии информации в сфере управления многоквартирными домами  (ст. 7.23.1 КоАП РФ), которая предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размереот 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей.

Контроль за соблюдением стандарта раскрытия информации управляющими организациями также осуществляет Государственная жилищная инспекция Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. Энгельса, 4), которая вправе в рамках установленных полномочий применять в отношение юридических и должностных лиц меры административного воздействия (наложение штрафа, выдача предписаний). 







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~3IWFq