Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О продаже гражданам бытовой техники вместе с сертификатами дополнительного сервиса

11 Февраля 2015

О продаже гражданам бытовой техники вместе с сертификатами дополнительного сервиса

В последнее время в средствах массовой информации, в том числе в сети интернет появляются сообщения о продаже потребителям вместе с товарами длительного пользования так называемых сертификатов дополнительного сервиса. Некоторые граждане после заключения договора купли-продажи пытаются вернуть данные сертификаты и получить уплаченные за них денежные средства, однако довольно часто получают отказ продавца.

В связи с этим обращаем внимание граждан-потребителей на следующие положения законодательства.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ Граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В свою очередь отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В соответствии с требованиями ст.5 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» «продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).

Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом».

В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также согласно ст.1102 ГК РФ, если исполнителем никаких работ по договору не проводилось, то уплаченные за сертификат деньги подлежат возврату, как неосновательное обогащение.

На основании вышеизложенного Управление считает, что потребитель имеет право на возврат уплаченных денежных средств за сертификат программы продленной гарантии (дополнительного сервисного обслуживания), приобретенный вместе с товаром у продавца.

В связи с отказом продавца вернуть вам денежные средства в добровольном порядке сообщаем следующее.

По общему правилу защита нарушенных гражданских прав (включая защиту прав потребителей), в силу положений п.1 ст.11 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст.17 Закона «О защите прав потребителей» может быть осуществлена только судом по правилам гражданского судопроизводства.

Если срок действия сертификата ПДС истек, а он не был использован, то необходимо внимательно изучить указанные в сертификате условия возврата денег или условия получения товара на сумму, оплаченную при заключении договора дополнительного сервиса. Отказ продавца от выполнения указанных в договоре условий потребитель также имеет право оспорить в суде.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~FznPo