Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О проведении Всемирного дня защиты прав потребителей

28 Января 2014

О проведении Всемирного дня защиты прав потребителей

       Ежегодно, начиная с 1994 года  в России отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций.

       По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта.

       В 2014 году этот день пройдет под девизом «FixOurPhoneRights! Justice for mobile consumers». Дословно этот лозунг можно перевести как «Знание нашего телефонного права! Справедливость для потребителей мобильной связи».

       Таким образом, в 2014 году акцент будет делаться на защите прав потребителей услуг мобильной связи. И это неудивительно - ведь в мире общее число пользователей этих услуг приближается к 7 миллиардам, а сам этот рынок стремительно развивается как с точки зрения постоянного расширения спектра самих телерадиокоммуникационных услуг, так и за счет появления всё новых, более совершенных технических устройств приема-передачи телефонной связи.

       В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей правозащитники выступают за:

  • прозрачность договоров на предоставление услуг связи, что означает обязательное наличие полной, четкой и понятной информации;

  • качество услуг связи;

  • своевременное представление информации о стоимости оказанных услуг;

  • безопасность и защиту от мошенничества в сфере предоставления услуг связи;

  • защиту персональных данных;

  • своевременное рассмотрение претензий, жалоб и предложений потребителей.

       В преддверие этого дня Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия будут проводиться различные мероприятия, направленные на потребительское просвещение граждан,  консультирование и пропаганду законодательства в сфере услуг мобильной связи.

 

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~s2Ixt