Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О расторжении договора купли-продажи

3 Августа 2016

В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия обращаются граждане с вопросом: Можно ли расторгнуть договор купли – продажи,  если не была предоставлена информация о товаре?

Да можно. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) предусмотрена  ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей». Указанная статья предусматривает ответственность продавца (исполнителя), не представившего покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) несет ответственность, предусмотренную пунктами 1- 4  ст. 18 или п. 1 ст. 29 настоящего Закона, за недостатки  товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В ч. 1 ст. 12 указанного Закона предусматривается возможность возмещения убытков, причиненных  уклонением  от заключения договора. Под уклонением от заключения  договора в данном случае понимается непредставления потребителю возможности незамедлительно при заключении договора получить информацию о товаре (работе, услуге). Законодательство связывает непредставление информации о товаре с наступлением вредных для потребителя последствий, возникающих вследствие такого непредставления. Иными словами, простое непредставление информации о товаре, не причинившие убытков потребителю, вряд ли может быть предметом рассмотрения суда.

В соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную указанным Законом. В частности, можно потребовать расторгнуть договор купли – продажи и вернуть деньги. Для этого нужно обратиться в суд с иском к продавцу и доказать, что важная информация при продаже товара была скрыта. Обращение в суд в данном случае возможно в течение гарантийного срока, установленного изготовителем; если эти сроки не установлены, то в пределах двух лет со дня передачи   товара.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~SznWH