Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О судебной защите прав потребителей

2 Августа 2016

О судебной защите прав потребителей

В 2015 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжена работа по судебной защите прав потребителей, которая осуществлялась в форме дачи заключения по делам в защиту прав потребителей, направления в суд исковых заявлений в защиту прав конкретных потребителей и в защиту интересов неопределённого круга потребителей.

Наиболее распространённой формой участия Управления в судебной защите потребителей является вступление в процесс для дачи заключения по делу. В 2015 году в суд направлено 89 заключений по делам в защиту прав потребителей, что в 1,4 раза больше 2014 года.

В структуре заключений основную долю – 44 или 49,4% составляют заключения по делам в защиту прав потребителей розничной торговли; жилищно-коммунальных услуг – 14 или 15,7%, финансовых услуг – 9 или 10,1%

Кроме того, направлялись заключения в защиту прав потребителей бытовых, туристских, медицинских услуг, а также услуг связи и прочих видов деятельности.

Из общего количества дел, по которым Управление направляло в суд заключение, требования потребителей удовлетворены при рассмотрении 79 дел (88,76 %).

В отчётном году Управлением направлено 25 исков в суд, в том числе 21 иск в защиту конкретных потребителей и 4 иска – в защиту интересов неопределённого круга лиц.

По сравнению с 2014 годом число направленных исков в суд увеличилось в 1,7 раза (2014 год – 15), в первую очередь за счёт подачи исков в защиту конкретных потребителей.

Основная доля всех исковых заявлений приходится на сферу розничной торговли - 19 или 76,0%, бытового обслуживания - 2 или 8,0% и жилищно-коммунальных услуг – 2 или 8,0%.

Предметом исков в защиту неопределённого круга потребителей  жилищно-коммунальных услуг были неправомерные действия исполнителей по предоставлению услуг горячего и холодного водоснабжения, не соответствующих обязательным требованиям.

Также иски в защиту интересов неопределённого круга потребителей связаны с нарушением действующего законодательства в сфере розничной торговли (продажа табачных изделий в 100-метровой зоне от границ территории образовательных учреждений) и образовательных услуг (в связи с неисполнением предписания Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия об устранении нарушений при заключении договоров, выявленных в ходе плановой проверки).

В защиту конкретных потребителей иски подавались в защиту потребителей услуг розничной торговли, бытового обслуживания и прочих видов деятельности.

Предметом данных исков явилось ненадлежащее исполнение либо вовсе отказ от исполнения обязательств по договору со стороны продавца (исполнителя, изготовителя).

Из общего количества судебных дел, по которым Управление давало заключения либо являлось стороной по делу в целях защиты прав потребителей, в пользу граждан присуждено денежных средств на сумму 3202,3 тыс.руб , что в 1,5 раза больше, чем в 2014 году (2180,0 тыс.руб).







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~uSkYk