Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О требованиях размещения знака о запрете курения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

15 Августа 2014

О требованиях размещения знака о запрете курения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

В рамках реализации Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака" 17 августа 2014 года вступает в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 № 214н, которым утверждены требования к знаку о запрете курения и порядке его размещения.

Знак о запрете курения выполняется в виде изображения определенной геометрической формы с использованием различных цветов, графических символов (цветографическое изображение) и представляет собой круг с каймой красного цвета ширина которой должна быть не менее 13,7 мм. Диаметр круга должен составлять не менее 200 мм, включая кайму. В центре круга горизонтально размещается графическое изображение сигареты. Прямоугольники размещаются слева направо. Сигарету пересекает красная поперечная полоса шириной не менее 17,5 мм. Красная поперечная полоса выполняется под углом 45 градусов к горизонтали с наклоном слева сверху от каймы направо вниз к кайме и не должна прерываться графическим символом знака (сигаретой).

Знак о запрете курения (дополнительный знак), размещаемый в транспортных средствах (автобусах и другом общественном транспорте), может быть меньше вышеуказанных размеров.

Цветографическое изображение знака о запрете курения наносится с использованием различных технологий на поверхность материала-носителя, в том числе металла, пластика, стекла, самоклеющейся полимерной пленки, самоклеющейся и печатной бумаги, картона.

Одновременно допускается сопровождать знак о запрете курения надписями "Не курить", "Курить запрещено" и (или) информацией о размере штрафов за курение.

Знак о запрете курения размещается у каждого входа на территории, в здания и объекты, где курение табака запрещено (у транспортных средств - на двери с внешней стороны), а также в местах общего пользования, в том числе туалетах (санитарных комнатах).

В помещениях, предназначенных для предоставления гостиничных услуг, услуг по временному размещению, знак о запрете курения дополнительно размещается возле места регистрации (службы приема, ресепшена).

Дополнительный знак о запрете курения размещается по решению собственника имущества (помещения, здания) на территориях и в помещениях, используемых для осуществления деятельности, в том числе:

а) на двери номера или в номере (для помещений, предназначенных для предоставления гостиничных услуг);

б) возле барной стойки, в залах, включая банкетные залы, кабины и кабинеты (для помещений, предназначенных для предоставления услуг торговли, общественного питания, помещений рынков);

в) в тамбуре (для поездов); в салоне (для воздушных судов (самолетов).

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения частью 1 ст. 6.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлены штрафы:

Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей их размер составляет от 10 до 20 тыс. рублей; Для юридических лиц (фирм, организаций) - от 30 до 60 тыс. рублей.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~hjYbh