Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О заседании Совета по защите прав потребителей при Правительстве Республики Карелия

9 Сентября 2014

О заседании Совета по защите прав потребителей при Правительстве Республики Карелия

5 марта 2014 года в Министерстве экономического развития Республики Карелия состоялось очередное заседание Совета по защите прав потребителей при Правительстве Республики Карелия - совещательного органа, состоящего из представителей органов власти, местного самоуправления и общественных объединений потребителей республики.

На Совете рассмотрены следующие вопросы:

1.  О состоянии защиты прав потребителей в Республике Карелия в 2013 году, правовое положение потребителей и проблемы их защищённости в отдельных сферах потребительских отношений.

2.  О результатах подготовки отчёта по исполнению в 2013 году мероприятий Программы по защите прав потребителей на территории Республики Карелия на 2013-2015 годы.

В ходе обсуждения были затронуты проблемы, связанные с оказанием гражданам жилищно-коммунальных, финансовых, туристских услуг, а также услуг связи и розничной торговли.

В связи с тематикой предстоящего Всемирного дня защиты прав потребителей, отмечаемого 15 марта и посвящённого в этом году услугам мобильной связи - «Знание нашего телефонного права. Правосудие для потребителей мобильной связи», до членов Совета была доведена информация о Плане проведения соответствующих мероприятий Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Отмечена важность и необходимость активного участия в проведении просветительских мероприятий по повышению правовой грамотности населения со стороны Министерства образования Республики Карелия и самих образовательных учреждений, а также общественных объединений потребителей.

Итоги проведения Всемирного дня защиты прав потребителей будут размещены на сайте Управления.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~9NLv6