Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О защите прав потребителя туристских услуг

30 Октября 2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о следующем.

21.08.2017 в адрес Управления поступило обращение гражданина с просьбой о защите прав потребителя в судебном порядке в связи с неудовлетворением ООО «Дискавери» требований о расторжении договора о реализации туристского продукта.

26.06.2017 между гражданином и ООО «Дискавери» (турагентом) был заключён договор о реализации туристского продукта, в соответствии с которым заказчик приобрёл тур в Турецкую Республику c размещением в отеле (гостинице) KRIZANTEM HOTEL 4* с 27 августа по 08 сентября 2017 года. В качестве туристов в данный договор были включены четыре взрослых человека и двое несовершеннолетних детей 2013 и 2016 года рождения. Туроператором по туру являлось ООО «КРИСТЕР». Обязательства по оплате тура были исполнены потребителем в полном объеме в соответствии с условиями заключенного договора.

11.08.2017 на официальном сайте Ростуризма в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет была размещена информация о возникновении обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности здоровью туристов, находящихся в Турецкой Республике, связанных с участившимися случаями заражения отдыхающих на турецких курортах энтеровирусной инфекцией (вирусом Коксаки). 14.08.2017 потребитель, учитывая наличие официальной информации Ростуризма, доведенной данным уполномоченным органом в установленном порядке, беспокоясь за сохранение здоровья детей, а также других туристов, в отношении которых был оформлен тур, вынужден был принять решение о расторжении договора реализации туристского продукта в соответствии с пунктом 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 № 452.

Абзацем 4 статьи 6 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусмотрено право туриста при подготовке к путешествию, то есть до наступления даты начала соответствующего тура, предусмотренного договором с турагентом, в том числе, на обеспечение своих потребительских прав. Положениями пункта 1 статьи 7 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», абзаца 2 пункта 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта установлено право потребителя на то, чтобы услуга была безопасна для его здоровья.

Правовые основы обеспечения безопасности туристов в странах временного пребывания закреплены статьёй 14 Закона о туристской деятельности, пунктом 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта. Согласно абзацу 5 статьи 14 Закона о туристской деятельности, абзацу 2 пункта 18 Правил в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их здоровья, турист (экскурсант) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами. Предупреждать туристов об угрозе безопасности имеет право Федеральное агентство по туризму (абзац 3 статьи 14 Закона о туристской деятельности, пункт 5.3.2 Положения о Федеральном агентстве по туризму, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 901).

Учитывая указанные обстоятельства, 14.08.2017 потребитель обратился к турагенту ООО «Дискавери» с письменной претензией с целью добровольного (внесудебного) удовлетворения требования о расторжении договора и о возврате уплаченных денежных средств, а также дополнительно направил аналогичную претензию в адрес туроператора ООО «КРИСТЕР».

Претензии потребителя оставлены без ответа и удовлетворения. ООО «Дискавери» выдало справку от ООО «КРИСТЕР», согласно которой туроператор определяет сумму к возврату с удержанием конкретной суммы фактически понесённых туроператором расходов, связанных с исполнением обязательств по данной заявке.

12.09.2017 Управлением на основании обращения потребителя направлено исковое заявление в Петрозаводский городской суд Республики Карелия с требованиями о расторжении договора о реализации туристского продукта; признании пункта 6.9 договора недействительным в части удержания исполнителем услуг по договору фактически понесённых расходов в связи с расторжением договора по причине существенного изменения обстоятельств; взыскании с ООО «Дискавери» в пользу потребителя суммы, уплаченной в порядке предварительной оплаты; взыскании с ООО «Дискавери» в пользу потребителя процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков (почтовых расходов), компенсации морального вреда,  штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя в размере пятьдесят процентов от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя.

В ходе судебного разбирательства в судебном заседании гражданин заявил об отказе от исковых требований в полном объеме в связи с удовлетворением требований потребителя. Определением от 28.09.2017 Петрозаводский городской суд Республики Карелия принял отказ от иска и производство по гражданскому делу № 2-6321/2017 прекратил.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~pljn9