Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об энергетической эффективности товаров

3 Августа 2016

В связи с принятием Федерального закона от 16.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и в соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Указанная информация должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.

Определение класса энергетической эффективности товара осуществляется производителем, импортером.

В связи с этим 31 декабря 2009 года Правительством  РФ принято Постановление № 1222 «О видах и характеристиках товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках, и принципах правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара».

Указанным Постановлением утвержден перечень товаров, на этикетках и маркировке которых, а также в технической документации должна содержаться информация о классе их энергетической эффективности.

С 1 января 2011 года этим требованиям должны соответствовать:

1) холодильники бытовые:

холодильники бытовые компрессионные;

холодильники бытовые абсорбционно-диффузионного действия;

2) морозильники бытовые;

3) машины стиральные бытовые:

машины стиральные с ручным отжимным устройством;

машины стиральные полуавтоматические;

машины стиральные автоматические;

машины стиральные без отжимного устройства;

4) кондиционеры бытовые, электровоздухоохладители;

5) машины посудомоечные бытовые;

6) жарочные электрошкафы (электродуховки бытовые);

7) лампы электрические бытовые:

лампы накаливания мощностью до 100 Вт;

лампы люминесцентные низкого давления.

В случае отсутствия необходимой информации об энергетической эффективности вышеуказанных товаров потребители вправе обратиться с письменным заявлением в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия, в полномочия которого входит осуществление контроля в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка.

При этом обращаем внимание, что требования об обязательном наличии информации об энергетической эффективности предъявляются только к товарам, произведенным либо ввезенным в Россию после 1 января 2011 года.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~mHfhK