Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об органе уполномоченном на осуществление Государственного жилищного надзора

18 Июля 2013

Об органе уполномоченном на осуществление Государственного жилищного надзора

25 июня 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 11.06.2013 № 493, которым утверждено Положение о государственном жилищном надзоре.  

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта,  предоставлению коммунальных услуг, а также требований по оснащенности помещений многоквартирных домов  и  жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов (счетчиками).

Государственный жилищный надзор осуществляется, в том числе  проведением проверок соблюдения обязательных требований  к:

содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

управлению многоквартирными домами;

выполнению управляющими организациями, товариществами собственников жилья услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством РФ Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами от 23.09.2010 № 731;

предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах;

определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

На территории Республики Карелии государственным органом, уполномоченным осуществлять региональный жилищный надзор, является Государственная жилищная инспекция Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4).

Таким образом, по всем вышеперечисленным вопросам гражданам надлежит обращаться в Государственную жилищную инспекцию Республики Карелия для рассмотрения и принятия мер в рамках ее полномочий.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~3r87H