Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Об услугах подвижной связи

3 Августа 2016

Об услугах подвижной связи

 В Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия поступают обращения граждан  в связи с нарушением их потребительских прав в сфере услуг подвижной связи.

Данный вид услуг регулируется Федеральным законом «О связи», Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг подвижной связи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328.

В соответствии с названными Правилами  выделяются три вида услуг подвижной связи:

услуги подвижной радиосвязи;

услуги подвижной радиотелефонной связи;

услуги подвижной спутниковой радиосвязи в сети связи общего пользования.

 Наибольшее распространение в потребительской сфере получили услуги подвижной радиотелефонной связи.

 Потребителю необходимо знать, что в системе информационно-справочного обслуживания оператора оказываются платные и бесплатные услуги. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:

выдает информацию о тарифах на услуги, о зоне обслуживания сети подвижной связи;

выдает информацию абоненту о состоянии его лицевого счета и о задолженности по оплате услуг подвижной связи;

осуществляет прием информации от абонента о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами подвижной связи.

Перечень бесплатных информационно-справочных услуг не может быть сокращен.

Перечень оказываемых платных информационно-справочных услуг оператор связи определяет самостоятельно.

Услуги подвижной связи оказываются на основе возмездных договоров. Договор заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается сторонами. В договоре должны быть указаны следующие данные:

дата и место заключения договора;

1)    наименование (фирменное наименование) оператора связи;

2)    реквизиты расчетного счета оператора связи;

3)    реквизиты выданной оператору связи лицензии;

4)    сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество, место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность);

5)    согласие (отказ) абонента на предоставление доступа к услугам связи, оказываемым другим оператором связи, и предоставление сведений о нем для оказания таких услуг;

6)    номер SIM-карты;

7)    согласие (отказ) абонента на использование сведений о нем в системе информационно-справочного обслуживания;

8)    способ доставки счета;

9)    права, обязанности и ответственность сторон;

10)срок действия договора.

К существенным условиям договора относятся: назначенный абоненту абонентский номер; оказываемые услуги подвижной связи; порядок, сроки и форма расчетов; система оплаты услуг подвижной связи.

Оператор связи не вправе навязывать абоненту оказание дополнительных услуг подвижной связи, оказываемых за отдельную плату, а также обусловливать оказание одних услуг подвижной связи обязательным оказанием иных услуг связи.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором связи обязательств по оказанию услуг подвижной связи абонент предъявляет оператору связи претензию в письменной форме, которая рассматривается в срок, не превышающий 60 дней с даты регистрации.

В случае признания оператором связи требований абонента об уменьшении размера оплаты оказанных услуг подвижной связи, о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за услуги денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от предоставления услуг подвижной связи, обоснованными, они подлежат удовлетворению в 10-дневный срок с даты предъявления претензии.

 При отклонении претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки абонент имеет право предъявить иск в суд.

По вопросам подготовки претензии в адрес исполнителя, а также искового заявления потребители в праве обратиться в консультационный пункт ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РК»  по адресу: г. Петрозаводск, пр. А. Невского, 28-а (кабинет 1, тел. 57-67-13).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~c1omL