Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Памятка. СВЧ – опасность или помощь

24 Января 2020

Наряду с широким применением в радиосвязи и радиовещании, телевидении и медицине, электромагнитные поля используются гражданами в быту для термической обработки пищевых продуктов, вторичного их разогрева и т.д.

Микроволновые печи уже давно и достаточно широко используются не только в быту, но и в сфере быстрого питания. Любой продавец в любой палатке, торгующей пирожками и другой выпечкой, предложит вам разогреть купленный товар в СВЧ-печке. Аббревиатура СВЧ расшифровывается как сверхвысокочастотная.

Практикуют разогревание в микроволновых печах и многочисленные мини-кафе в автосалонах, фитнес-центрах, культурно-деловых центрах, а также в комнатах приёма пищи в офисах и на домашней кухне.

Однако этот прибор при неправильной эксплуатации не так уж безопасен и осторожность при работе с ним лишней не будет. В процессе эксплуатации СВЧ-печей может возникнуть утечка энергии в результате нарушения экрана рабочей камеры.

Не допускается продажа товара, в том числе импортного, без информации о подтверждении ее безопасности для здоровья потребителя (ст.7 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей»).

Конструкция микроволновой печи, как правило, предусматривает достаточную защиту от электромагнитного излучения: окошко для наблюдения имеет специальное стекло с металлическим напылением или экранировано металлизированной сеткой, у дверцы по контуру есть специальное уплотнение, а также блокировка (при открывании дверцы СВЧ генератор автоматически выключается). В исправной микроволновой печи за счёт экранирования (защиты) имеется лишь незначительное излучение, не представляющее опасности, но аппараты, имеющие повреждённые корпуса или дверцы, не должны использоваться.

Безусловно, в процессе эксплуатации защита микроволновых печей может нарушаться (разрушение защитной плёнки на стекле, уплотнителя на дверце и т.д.), в связи с чем воздействие высоких уровней электромагнитного излучения СВЧ диапазона способно оказывать неблагоприятное воздействие на человека.

Воздействие электромагнитного излучения не ощущается человеком, проявления его неблагоприятного воздействия наступают гораздо позже и затрагивают почти все органы и системы. Оказывается влияние на центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему, эндокринную систему.

Главная мера предосторожности - на время работы микроволновки необходимо удалиться из её зоны видимости. Включив свою СВЧ-печь, не стойте рядом, наблюдая за процессом приготовления продуктов. Лучше выйти из кухни, а услышав сигнал о готовности - можно смело возвращаться. Кроме того, необходимо следовать инструкции по эксплуатации. 

Федеральный закон №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает ответственность производителей и организаций (индивидуальных предпринимателей), занимающихся реализацией продукции, за её безопасность для человека.

Микроволновые печи подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе, по окончании которой выдаётся санэпидзаключение о соответствии требованиям санитарных норм.

При использовании микроволновой печи следует соблюдать следующие меры предосторожности:

- не использовать металлическую посуду, столовые приборы, а также посуду с металлическим напылением;

- не разогревать продукты и жидкости в герметично закрытых емкостях;

- соблюдать осторожность при разогреве жидкостей;

- в момент работы СВЧ-печи не следует находиться на расстоянии ближе 50 см от неё.

При неполадках в работе СВЧ-печи, а также при любых сомнениях по поводу излучений от этого бытового прибора следует обращаться в специализированные (авторизованные) ремонтные мастерские.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Y2B4F