Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Памятка. Вниманию потребителя: Как измерить излучение от вышки сотового оператора

23 Января 2020

В последние годы в связи с развитием сотовой (подвижной) связи постоянно происходит увеличение количества базовых станций (сотовых вышек) операторов связи на территории Республики Карелия.

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует о следующем.

Ещё до строительства базовой станции оператор проводит расчёт воздействия излучения: на основании информации обо всех строениях, их высотности, их назначения с помощью специальных программ производится расчёт уровней излучения в горизонтальных и вертикальных плоскостях, на основании обследования готовится проект.

Далее проводится экспертиза проекта аккредитованными в установленном порядке организациями. По необходимости может потребоваться изменение направления, расположения, высоты антенн, уменьшение мощности излучения. Получается экспертное заключение на размещение передающих радиотехнических объектов. Далее организации обращаются в Управление Роспотребнадзора за получением санитарно-эпидемиологического заключения на размещение передающих радиотехнических объектов.

При вводе в эксплуатацию аккредитованными лабораториями в обязательном порядке проводятся лабораторные измерения уровня электромагнитного излучения (плотности потока энергии) в контрольных точках на прилегающей территории, в жилой застройке.

Протоколы лабораторных исследований поступают в Управление Роспотребнадзора, которое по результатам рассмотрения направляет письмо о согласовании/несогласовании  ввода в эксплуатацию объекта.

Введение базовой станции сотовой связи в эксплуатацию происходит после установления соответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи» и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».

Юридические лица – владельцы базовых станций должны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе эксплуатации базовых станций.

Инструментальный контроль уровней электромагнитных полей проводится в рамках производственного контроля не реже одного раза в три года. 

Если Вы считаете, что Ваше жилище подвергается излучению от вышки сотовой связи, Вам необходимо обратиться в любую аккредитованную лабораторию для проведения измерений уровня электромагнитного излучения (плотности потока энергии).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~mCmrI