Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Порошковый алкоголь

2 Июля 2015

Порошковый алкоголь

По сообщению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в отдельных штатах США для реализации населению разрешен «порошкообразный алкоголь».

Palcohol – порошкообразный алкоголь – является новым американским продуктом. Своё название порошковый алкоголь получил от английского Powdered Alcohol, что означает «порошкообразный, сухой алкоголь». Термин впервые получил широкую огласку в США. Palcohol - общее название для товарного ряда Lipsmark LLC, в который пока входят четыре разновидности напитков: ром, водка, коктейли Cosmopolitan и Powderita. В планах американских бизнесменов внедрение порошкообразного алкоголя на Российский рынок.

Так как дозировка и способ употребления гранул «порошкообразного алкоголя» могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций производителя, то возможно употребление продукта в сухом виде, изменение дозировки, вдыхание, что может вызвать ожог слизистых, сильное алкогольное опьянение, вплоть до интоксикации.

Продукция Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории Российской Федерации. Проведение оценки соответствия «порошкообразного алкоголя» нормативным требованиям невозможно, так как Технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» не содержит требований к данному продукту.

В целях недопущения продукции Palcohol на потребительский рынок просим население информировать Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия о фактах нахождения данной продукции в реализации для принятия мер в установленном законом порядке.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~9p0QI