Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Права и обязанности граждан (собственников) многоквартирного жилого дома в сфере ЖКХ

27 Декабря 2014

Права и обязанности граждан (собственников) многоквартирного жилого дома в сфере ЖКХ

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия информирует жильцов многоквартирных домов, о том, что основу правового регулирования жилищных отношений, одним из участников которых являются граждане, определяет в первую очередь Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

По смыслу положений статей 36 и 44 ЖК РФ объем и содержание услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также определение их конкретных исполнителей осуществляет общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое, в частности, осуществляет выбор способа управления многоквартирным домом (см. пункт 4 части 2 статьи 44 и часть 3 статьи 161 ЖК РФ).

Также, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ).

Именно в договоре управления многоквартирным домом перечисляется не только состав общего имущества, но и перечень услуг и работ по его содержанию и ремонту, а также порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения (см. часть 3 статьи 162 ЖК РФ).

При этом в соответствии с положениями части 4 статьи 162 ЖК РФ «условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме». Причем с каждым собственником договор управления заключается на условиях, указанных в решении общего собрания (см. часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, с которым гражданам надлежит ознакомиться перед проведением общего собрания собственников и подписанием договора управления с управляющей организацией.

В Республике Карелия государственный надзор за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным постановлениями Правительства РФ, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг от 23.05.2011 №354 и Правилами содержания общего имущества многоквартирного дома от 13.08.2006 №491, осуществляется уполномоченным органом, которым является Государственная жилищная инспекция Республики Карелия (г. Петрозаводск, ул. Энгельса, д. 4).

В рамках полномочий Государственная жилищная инспекция Республики Карелия осуществляет надзор за соблюдением обязательных требований в области жилищных отношений, в том числе к:

порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;

определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

управлению многоквартирными домами;

установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;

предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;

созданию и деятельности советов многоквартирных домов;

определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;

обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;

порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

формированию фондов капитального ремонта.

Таким образом, в случае возникновения вопросов к объему, перечню (качеству) предоставляемых жилищно-коммунальных услуг в рамках заключенного договора управления жилым домов граждане вправе обратиться в Инспекцию для рассмотрения и в случае необходимости принятия мер в рамках гражданского и административного законодательства.

Со своей стороны материалы проверок, проведенные жилищной инспекцией, могут рассматриваться Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия как возможное основание для реализации таких функций как:

- обращение в суд с заявлением в защиту прав потребителей коммунальных услуг, законных интересов неопределенного круга потребителей коммунальных услуг (п. 4 ст. 40, ст.46 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 46 ГПК РФ);

- вступление в рассматриваемое судом дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей в порядке, установленном п.5 ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 47 ГПК РФ).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~YR484