Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Рекомендации для граждан-потребителей по потребительскому кредитованию

19 Октября 2012

Рекомендации для граждан-потребителей по потребительскому кредитованию

Потребительский кредит  - это кредит, предоставляемый банком на приобретение товаров (работ, услуг) для личных, бытовых и иных непроизводственных нужд.

 Получение кредита предполагает обязанность вернуть в установленные кредитным договором сроки основную сумму долга (сумму, которая была получена от банка), а также уплатить проценты за пользование кредитом.

Кредит предоставляется исключительно на основании договора, совершенного в письменной форме, содержащего в себе условия о кредите (сумма, процентная ставка, срок кредитования, условия кредитования).

Банк обязан предоставить потребителю всю необходимую и достоверную информацию об услуге, следовательно, Вы вправе требовать не только ее предоставления, но и разъяснения отдельных моментов, не ясных Вам.

Для принятия решения о получении потребительского кредита следует получить от сотрудников банка исчерпывающую информацию об условиях, на которых осуществляется кредитование, в том числе обо всех без исключения платежах, связанных с получением кредита и его обслуживанием (погашением).

К такой информации, в том числе, относятся: размер кредита, график его погашения, полная сумма, подлежащая выплате, в рублях.

Внимательно изучите условия кредитования. Обратите внимание на содержащиеся в них ссылки на тарифы услуг банка. Запросите и изучите информацию об этих тарифах у сотрудников банка.

 Принятию наилучшего решения может способствовать изучение предложений нескольких банков, выдающих потребительские кредиты. Полученная информация позволит Вам сравнить предложения по потребительским кредитам разных банков.

Не спешите подписывать документы!  Перед подписанием кредитного договора тщательно изучите его. В этих целях, по возможности, возьмите кредитный договор домой или распечатайте условия кредитования с Интернет-сайта банка, более внимательно изучите его условия, устанавливающие Ваши обязанности (обязательства, ответственность), убедитесь, что кредитный договор не содержит условий, о которых Вам не известно или смысл которых Вам не ясен. Изучайте до подписания все составные части договора: заявление (оферта), условия, тарифы, график платежей.

 Если какие-либо условия кредитования Вам не понятны, просите разъяснения и соответствующие документы у сотрудников банка, уточняйте интересующие Вас вопросы. Если Вы не получили необходимого разъяснения, лучше отложить принятие решения о получении кредита.

Бесплатную консультативную помощь в решении вопроса о законности тех или иных условий договора Вы можете получить в Консультационном пункте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» по адресу: г. Петрозаводск, пр. Невского, 28-а, каб.1, тел. (8-814-2) 57-67-13.

Условия договора о праве банка в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредиту, срок кредитования, иные условия договора, не отвечают требованиям законодательства,  признаются недействительными. Банк не вправе навязывать Вам услугу страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика.

Внимательно изучив кредитный договор, еще раз взвесьте все "за" и "против" получения кредита, спокойно оцените свои возможности по своевременному возврату кредита и уплате всех причитающихся платежей.

Знайте, что не все комиссии, указанные в кредитном договоре, являются законными. Например, банки не вправе взимать комиссию за открытие и ведение ссудного счета, единовременную комиссию за выдачу кредита.

Подписывайте кредитный договор (иные документы банка), только если Вы уверены в том, что все его условия Вам понятны, Вы точно представляете, какие платежи и когда Вам необходимо будет произвести, и Вы убеждены, что сможете это сделать.

При возникновении и не разрешении спора между Вами и банком в процессе заключения либо исполнения договора, он разрешается судом. При этом Вы вправе подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или пребывания, по месту заключения или исполнения договора, по месту нахождения банка. Банк не может ограничить это право иным условием, содержащимся в договоре.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~5MYBb