Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Судебная защита прав потребителей в 2013 году

19 Февраля 2014

Судебная защита прав потребителей в 2013 году

В 2013 году Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия применялся весь комплекс мер судебной защиты прав потребителей.

В порядке, предусмотренном статьей 47 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, дано 61 заключение в суд в защиту прав потребителей.

По результатам рассмотрения дел, по которым Управление давало заключения, суд удовлетворил требования потребителей полностью (частично) по 51 иску, в пользу потребителей присуждено 774,4 тысяч рублей, в том числе 27,5 тысяч компенсации морального вреда.

Наибольшее количество заключений (32) дано о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также в сфере торговли (13) и финансовых услуг (7).

Кроме того, в 2013 году Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия подало в суд 11 заявлений в защиту прав потребителей, в том числе, 4 иска в защиту неопределенного круга потребителей.

Наибольшее количество исковых заявлений о защите прав конкретных потребителей подано в сфере розничной торговли (5).

В защиту неопределенного круга потребителей исковые заявления были поданы в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

На конец отчётного периода было рассмотрено 9 исковых заявлений, по результатам рассмотрения которых полностью (частично) судами было удовлетворено 8 исковых заявлений. По указанным искам в пользу потребителей взыскано 260 тысяч рублей, из них 7,2 тысячи компенсации морального вреда. Кроме того, в пользу потребителей присуждено товаров в натуральном выражении на общую сумму 3,6 млн. руб.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~GTkE3