Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Требования к продаже горюче-смазочных материалов на АЗС

31 Марта 2015

Требования к продаже горюче смазочных материалов на АЗС

Отношения возникающие между потребителем и продавцом моторного топлива регулируются Законом Российской Федерации № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) и Правилами продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. №55 (далее – Правила).

В соответствии со ст.9 Закона продавец при продаже моторного топлива различных видов обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Если вид деятельности, осуществляемый продавцом, подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности продавца, номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

В соответствии с п.8 Правил продажи продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Кроме того согласно ст.10 Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать:

  • наименование технического регламента (решение от 18 октября 2011 г. N826 Евразийского экономического сообщества Таможенного Союза о принятии Технического регламента Таможенного Союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту») или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров;
  • цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг);
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
  • срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Информация, предусмотренная настоящей статьей, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (Федеральный закон № 184-ФЗ от 27.12.2002г. «О техническом регулировании»), и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Согласно п. 4.13 Решения от 18 октября 2011 г. N826 Евразийского экономического сообщества Таможенного Союза о принятии Технического регламента Таможенного Союза «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» каждая партия топлива, выпускаемого в обращение и (или) находящегося в обращении, должна сопровождаться документом о качестве (паспортом).

Паспорт должен содержать: наименование и обозначение марки топлива; наименование изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) или импортера, или продавца, их местонахождение (с указанием страны); обозначение документа, устанавливающего требования к топливу данной марки (при наличии); нормативные значения и фактические результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива данной марки требованиям Технического регламента ТС; дату выдачи и номер паспорта; подпись лица, оформившего паспорт; сведения о декларации соответствия; сведения о наличии присадок в топливе.

В соответствии с п.21 Правил продажи расчеты с покупателями за топливо осуществляются с применением контрольно-кассовых машин.

Одновременно доводим до сведения потребителей, что не все вопросы, возникающие при продаже топлива на АЗС, входят в сферу компетенции Роспотребнадзора.

Контроль за применением контрольно-кассовых машин и выдачей кассовых чеков осуществляют налоговые органы.

Претензии к качеству моторного топлива и вопросы недолива топлива рассматривает Северо-Западное межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СЗМТУ Росстандарта) (г. Петрозаводск, ул. Володарского, д.5).

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~klGSM