Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Защита прав потребителей при покупке детских игрушек

19 Ноября 2015

Защита прав потребителей при покупке детских игрушек

Приближается Новый Год – время покупать подарки, в том числе подарки для детей.

В этой связи Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия очередной раз дает рекомендации потребителям по выбору детских игрушек.

При покупке игрушек следует руководствоваться Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которому изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Кроме того, в настоящее время действует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», который устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними.

В соответствии с требованиями технического регламента маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной для осмотра и идентификации. Место и способ нанесения маркировки определяется изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) и импортером. Маркировка должна содержать следующую информацию: наименование игрушки, наименование страны - изготовителя, наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними, товарный знак изготовителя (при наличии), минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, основной конструкционный материал (для детей до 3-х лет) (при необходимости), способы ухода за игрушкой (при необходимости), дата изготовления, срок службы или срок годности (при их установлении), условия хранения (при необходимости). В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке.

Игрушки, соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек», и прошедшие подтверждение соответствия, должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой, выполняется на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства – члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве государств - членов Таможенного союза.

На предлагаемые товары должны быть оформлены единообразные, четкие ценники с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

Напоминаем покупателям, что при выборе игрушки необходимо обращать внимание на возраст ребенка, указанный на упаковке. К товарам для детей младше трех лет применяются более строгие требования по безопасности. Так в игрушках для детей до 3-х лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла. Защитно-декоративное покрытие таких игрушек должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота.

Обращайте внимание также на цвет игрушки. Ядовитые, неестественные цвета могут не только раздражать ребенка, но и содержать токсичные красители, Игрушка не должна иметь стойкого неприятного запаха. Такая игрушка может быть изготовлена из токсичных материалов.

При выборе музыкальных игрушек следует обращать внимание на громкость звука. Звук не должен раздражать слух.

Детские игрушки должны быть изготовлены из безопасных материалов, не иметь острых выступающих частей, которые могут травмировать ребенка. Игрушка и ее составные части, включая крепежные детали, должны выдерживать механические нагрузки, возникающие при использовании игрушки по назначению. Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается.

Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. Упаковка - безопасной и исключать риск, связанный с удушьем ребенка. Игрушка, находящаяся в пищевых продуктах и (или) поступающая в розничную торговлю вместе с пищевым продуктом, должна иметь собственную упаковку.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~oTVD8