Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Защита прав потребителей в сфере туристского обслуживания

3 Августа 2016

В условиях постоянного спроса рынок туристических услуг стремительно растет и развивается, предлагая потенциальным путешественникам новые маршруты и разнообразные виды отдыха. 

На законодательном уровне правоотношения в сфере туристской деятельности регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Законом РФ «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными  постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 № 452.

Государственный контроль и надзор, регулярно осуществляемый Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия в данной сфере деятельности, показал, какие нарушения чаще всего допускаются исполнителями на рынке предлагаемых туристских услуг и на что следует обратить внимание потребителям при выборе туристической компании.

Туристические фирмы делятся на две группы: первые занимаются туроператорской деятельностью – формированием, продвижением и реализацией туристского продукта, вторые – турагентской, то есть продвижением и реализацией туристского продукта. Осуществление туроператорской деятельности на территории Российской Федерации допускается юридическим лицом при наличии у него договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (финансовое обеспечение). Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в специальный Реестр.

Турфирма, как и любое юридическое лицо, обязана иметь вывеску с указанием фирменного наименования (наименования)  организации, места ее нахождения (адреса) и режима работы. Причем в наименовании должно указываться не только название фирмы, но и её организационно-правовая форма. Исполнитель туруслуг – индивидуальный предприниматель  предоставляет потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

У турфирмы должны быть в наличии книга отзывов и предложений, а также доведенные до сведения потребителей Правила оказания услуг по реализации туристского продукта.

До заключения договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию:

  • о правилах въезда в страну  (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания, включая сведения о необходимости наличия визы для въезда в страну и (или) выезда из страны временного пребывания;
  • об основных документах, необходимых для въезда в страну (место) временного пребывания и выезда из страны (места) временного пребывания;
  • об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
  • о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объёме, необходимом для совершения путешествия);
  • о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);
  • об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
  • о национальных и религиозных особенностях страны (места) временного пребывания;
  • об иных особенностях путешествия.

Указанная информация доводится до сведения потребителей в наглядной и доступной форме в каталогах, справочниках, описаниях туристского продукта, а также иными способами.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~33EL4