Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Деятельность Управления Роспотребнадзора по защите прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг

4 Августа 2016

Деятельность Управления Роспотребнадзора по защите прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

В 1 полугодии 2011 года Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия продолжило деятельность по защите прав потребителей в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг.

Целью контрольно-надзорных мероприятий Управления является проверка деятельности хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, на соответствие предоставляемых услуг населению требованиям установленным Законом РФ «О защите прав потребителей», санитарным правилам и нормами,  ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия», Жилищным кодексом РФ,  Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 № 491,  Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённым постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307  и  другими нормативно-правовыми актами.

На территории республики по состоянию на июль 2011 года осуществляют свою деятельность 94 управляющие организации, избранными в соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ.

Незначительное число плановых проверок связано с продолжением процесса формирования рынка жилищно – коммунальных услуг, образованием новых управляющих компаний, в отношении которых проведение плановых мероприятий ограничено требованиями Федерального закона   № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».    

В указанный период Управлением проведено  5  плановых мероприятий по контролю (надзору) в отношении юридических лиц,  оказывающих жилищно-коммунальные услуги,   и  39 внеплановых проверок на основании обращений граждан. 

По результатам надзорных мероприятий за 1 полугодие 2011г.  выявлено 24  нарушения действующего законодательства, в том числе:

1  нарушение –  ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

5  нарушений –  ст. 8-10  Закона РФ «О защите прав потребителей»;

1 нарушение ст. 11 Закона РФ «О защите прав потребителей»;

4 нарушения ст. 16  Закона РФ «О защите прав потребителей»;

13 нарушений – иных нормативных актов,  в том числе п.п. 38, 49 Правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных  постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307,  а также СанПиН (Санитарно-эпидемиологических требований к жилым зданиям и помещениям. СанПиН 2.1.2.1002-00).

За указанный период Управлением подано одно исковое заявление в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц, а также два исковых заявления в защиту прав конкретных граждан-потребителей в связи с нарушением управляющими организациями своих обязательств по содержанию и ремонту общедомового имущества и оборудования по договору управления многоквартирными домами.  

На сегодняшний день два иска (1 – в отношении неопределенного круга лиц, 1 – в отношении потребителя) удовлетворены судом частично.   Также, в соответствии со ст. 47 Гражданского процессуального кодекса РФ,  в суд  направлено заключение в защиту прав потребителя.






Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~2gEKs