Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах контроля соблюдения законодательства о защите прав потребителей в сфере оказания платных образовательных услуг в 1 полугодии 2011 г

4 Августа 2016

В 1 полугодии 2011 года должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия проведено 19 мероприятий по контролю (надзору) в отношении юридических лиц, оказывающих платные образовательные услуги, из них 17 плановых и 2 внеплановые проверки. Из общего числа осуществленных в отчетном периоде контрольно-надзорных мероприятий проверки в области защиты прав потребителей платных образовательных услуг составили 3 %. Общее количество проведенных мероприятий по контролю в указанной сфере увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2010 года более чем в 2 раза (в 2010 году – 9 проверок).

В ходе осуществления мероприятий по контролю проверено соблюдение хозяйствующими субъектами действующего законодательства, в том числе Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании», Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505, иных нормативно-правовых актов.

Основанием для проведения 2 внеплановых мероприятий по контролю (надзору) являлось истечение сроков исполнения ранее выданных предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований. В ходе проведения проверок нарушений не установлено, предписания выполнены образовательными учреждениями в полном объеме.

В целом по результатам контрольно-надзорных мероприятий в указанной сфере можно сделать вывод о достаточно низком уровне соблюдения норм законодательства о защите прав потребителей хозяйствующими субъектами, оказывающими платные образовательные услуги. В ходе осуществления 16 из 17 плановых мероприятий по контролю (надзору) установлены нарушения обязательных требований действующего законодательства. По итогам плановых проверок выявлено 58 нарушений. Эффективность составила 305 %, на 1 проверку выявлено в среднем 3 нарушения действующего законодательства. По сравнению с 1 полугодием 2010 года количество выявленных нарушений в сфере оказания платных образовательных услуг увеличилось на 29 %.

Большое количество выявленных правонарушений касалось нарушения прав потребителей на информацию (статьи 9, 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Кроме того, большинство образовательных учреждений нарушают права потребителей путем включения в договоры об оказании платных образовательных услуг условий, ущемляющих права потребителей (статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»), в том числе:

- о праве образовательного учреждения в одностороннем порядке расторгать договор и (или) изменять условия договора, в том числе касающиеся стоимости образовательных услуг;

- о взимании образовательным учреждением дополнительных платежей с потребителя (например, за пересдачу экзаменов и зачетов, выдачу диплома, итоговую государственную аттестацию);

- о праве образовательного учреждения удерживать фиксированную сумму, не подлежащую возврату потребителю в случае расторжения им договора об оказании платных образовательных услуг.

В результате контрольно-надзорных мероприятий образовательным учреждениям выданы предписания об устранении нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях вынесены постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения и штрафов. Хозяйствующим субъектам выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

За 1 полугодие 2011 года в Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия письменных обращений граждан на нарушение их прав потребителей в сфере оказания платных образовательных услуг  не поступало.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия будет продолжена работа по осуществлению функций Роспотребнадзора, направленных на защиту прав потребителей в данном секторе потребительского рынка.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~iBY4F