Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О потребительском кредите

9 Сентября 2014

О потребительском кредите

В связи с поступающими устными обращениями граждан на «горячую» телефонную линию Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия, а также письменными заявлениями, Управление представляет  ответы на наиболее актуальные вопросы, возникающие у граждан в связи с получением кредита либо исполнением кредитного договора.

В магазине мне предложили беспроцентный кредит. А я думаю, тут подвох: не может банк выдавать деньги без процентов.

По своей экономической сути и по закону банковский кредит является платной услугой и не может быть беспроцентным. В то же время некоторые банки предоставляют ряд услуг, которые позволяют бесплатно пользоваться кредитными средствами в течение определённого льготного периода. Льготный период банки могут устанавливать и по кредитным картам. В таком случае Вы либо гасите задолженность по карте без процентов в конце льготного периода, либо оставляете её и начинаете платить проценты. Также банки могут не взимать проценты (или возмещать начисленные) в первое время пользования кредитом для привлечения новых клиентов. Это своеобразный маркетинговый ход. При использовании кредитных средств по карте необходимо очень внимательно относиться к точному определению льготного периода, уточняйте отчётную дату по карте и количество дней на оплату задолженности до начисления процентов. В магазине Вам могут предложить "беспроцентный заём" (т. е. рассрочку оплаты товара). Но тут свои нюансы, обычно стоимость займа уже включена в цену товара.

Наш сын часто берёт кредиты, а гасить их не спешит, и вылезают просрочки, штрафы. Нам пенсии не хватит рассчитаться за него. Куда обратиться, чтобы ему хотя бы временно перестали выдавать кредиты?

Запретить банкам выдавать кредиты конкретным лицам нельзя. Банки принимают решение о выдаче кредита самостоятельно, изучив финансовое положение заёмщика, качество залогового обеспечения, проверив его кредитную историю, поручителей, оценив риски. Ограничить человека в праве заключать договоры может только суд, ограничив его дееспособность или признав недееспособным, но для этого необходимы веские основания. В любом случае, что бы ни говорили вам банки или коллекторы, родственники не обязаны платить по долгам друг друга. Это обязательство возникает только в случае, если Вы подписали договор поручительства. Также важно знать, что по решению суда на имущество заёмщика (в первую очередь на заложенное) может быть обращено взыскание. При недостаточности этого имущества банк вправе требовать выдела доли заёмщика в общем имуществе.

Как быть, если у банка, в котором взят кредит, отозвана лицензия?

Отзыв лицензии не означает, что кредит можно не платить. Если после отзыва лицензии банк признан судом банкротом, наступает стадия конкурсного производства, которая может длиться от года и больше. Все имущество банка, в том числе права требования по кредитным договорам, составляет конкурсную массу. Конкурсный управляющий должен или сам заняться истребованием платежей по кредитам, или передать это право кому-то еще. Так что возвращать долг придется уже новому кредитору.

Обязательно ли заёмщику страховать жизнь?

Банк не может требовать от Вас застраховать жизнь, но вправе предложить кредитный договор с таким условием. В таком случае он должен предоставить Вам выбор, предложив вариант кредита на сопоставимых по сроку и сумме условиях без заключения договора страхования. Однако процентная ставка по кредиту без страхования жизни заёмщика может быть выше.

Звонят из банка и просят оплатить долг, хотя я никакого кредита не брала. Что делать?

В первую очередь не следует предпринимать каких-либо непродуманных действий: не сообщайте никому по телефону Ваши персональные данные, информацию о Ваших счетах и банковских картах и ни в коем случае не перечисляйте деньги по сообщаемым вам по телефону реквизитам. Нужно детально во всём разобраться. Возможно, банк просто ошибся в контактной информации должника. Но не исключено, что кто-то без Вашего ведома воспользовался вашими персональными данными, в том числе паспортными, и оформил кредит на Ваше имя. И в том и в другом случае рекомендуем обратиться непосредственно в офис этого банка, чтобы ознакомиться с документами, на основании которых к вам предъявляют требование о возврате долга (это должен быть кредитный договор или договор поручительства). Если Вы не заключали (не подписывали) кредитный договор и не являетесь поручителем за иное лицо по кредиту, о котором сообщает банк, обязательно обратитесь в банк письменно и потребуйте разобраться в ситуации. Лучше, если копию заявления со штампом банка и датой приёма Вы оставите у себя. Учтите, что помимо банка звонить Вам может коллекторское агентство. В любом случае важно знать: если с Вами контактируют лица, взыскивающие задолженность, их действия не должны нарушать Ваших законных прав и интересов независимо от того, являетесь ли Вы должником или нет. Если угрожают Вашей безопасности или Вашей семье, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Банк требует отдать ему автомобиль, находящийся в залоге по кредиту. Я не брал кредит, купил авто с рук. Как быть?

Возможно, Вы стали жертвой мошенников, ведь если автомобиль находится в залоге у банка, его продажа возможна только с согласия банка. При продаже находящегося в залоге авто право банка как залогодержателя на него сохраняется и банк может обратить взыскание на автомобиль как в судебном, так и во внесудебном порядке, если это предусмотрено договором. Если Вы не знали, что приобретаете автомобиль, находящийся в залоге, то можете через суд потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи, возврата средств и возмещения убытков, причинённых действиями продавца. Суды рассматривают такие иски в пользу добросовестного приобретателя. В договоре купли-продажи желательно наличие условия, что автомобиль свободен от любого обременения, в том числе залога. Среди документов на авто должен быть оригинал паспорта транспортного средства. Если Вам предоставляют дубликат, то возможно  оригинал находится в банке.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~ERORw