Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О результатах телефонной «горячей линии» по теме: «Защита прав потребителей при оказании платных образовательных услуг»

3 Июля 2014

О результатах телефонной «горячей линии» по теме: «Защита прав потребителей при оказании платных образовательных услуг»

30 июня 2014 года  отделом защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия  проведена телефонная «горячая» линия по теме: «Защита прав потребителей при оказании платных образовательных услуг».

Приводим ответы на некоторые вопросы, поступившие в ходе проведения «горячей линии».

Собираюсь поступать на платное обучение в один из ВУЗов города Петрозаводска. Каковы условия и порядок заключения договора на предоставление платных образовательных услуг?

Договор заключается в простой письменной форме и должен содержать сведения, определенные пунктом 12 Правилоказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706.

Договор не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенного уровня и направленности и подавших заявление о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством Российской Федерации об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

Примерные формы договоров утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на дату заключения договора.

В каких случаях  образовательная организация имеет право расторгнуть договор на оказание платных образовательных услуг в одностороннем порядке?

По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:

а) применение к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания;

б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;

в) установление нарушения порядка приема в осуществляющую образовательную деятельность организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

г) просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.

Где я могу узнать информацию о количестве вакантных мест в образовательной организации, финансируемых за счет бюджетных средств?

Статьей 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определена обязанность образовательной организации обеспечить открытость и доступность информации о своей деятельности путем ее размещения на своем официальном сайте в сети «Интернет».

К такой информации относится, в том числе информация о количестве вакантных мест для приема по каждой образовательной программе, по профессии, специальности, направлению подготовки на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.

Такая же информация должна быть предоставлена исполнителем в месте фактического осуществления деятельности, а также в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Имеет ли право образовательная организация увеличивать стоимость платных образовательных услуг, определенную в договоре?

Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Данная норма определена пунктом 3 статьи 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также пунктом 8 Правил оказания платных образовательных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2013 г. № 706.

Что понимать под недостатком платных образовательных услуг и какие права у потребителя при обнаружении такого недостатка?

Недостаток платных образовательных услуг - несоответствие платных образовательных услуг или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых платные образовательные услуги обычно используются, или целям, о которых исполнитель был поставлен в известность заказчиком при заключении договора, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы).

При обнаружении недостатка платных образовательных услуг потребитель имеет право по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~aEGW5