Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Товарищество собственников жилья. Основные вопросы при выборе данного способа управления многоквартирным домом.

9 Ноября 2012

Товарищество собственников жилья, основные вопросы при выборе данного способа управления многоквартирным домом.

Вопрос: Добровольно ли членство в товариществе собственников жилья? Какими правами и обязанностями обладает собственник, не вступивший в товарищество собственников жилья?

Ответ: Собственники помещений могут быть как членами товарищества собственников жилья, так и не входить в их число. При этом собственник, не пожелавший вступить  в товарищество собственников жилья, не освобождается от обязанностей оплачивать коммунальные услуги и нести бремя расходов по содержанию общего имущества дома. В этом случае отношения собственника с товариществом собственников жилья будут строиться на основании соответствующих договоров.  И всё же при принятии решения, советуем учитывать тот факт, что отказ от вступления в члены товарищества не позволит участвовать в процедуре принятия решений, тогда как все принятые товариществом собственников жилья решения  будут обязательны и для собственников, отказавшихся от вступления в товарищество.

Вопрос: Размер платежа каких услуг товарищества собственников жилья устанавливают самостоятельно? Правда ли что товарищества собственников жилья могут не оплачивать такие услуги, как текущий и капитальный ремонт?

Ответ: Товарищество собственников жилья самостоятельно устанавливает размер следующих обязательных платежей: управление жилым домом; уборка внутридомовой территории; уборка придомовой территории; текущий ремонт и благоустройство дома; капитальный ремонт дома; текущий ремонт водопроводно-канализационных сетей; текущий ремонт сетей отопления; дератизация; вывоз твердых бытовых отходов.

Теперь о том, что касается текущего и капитального ремонтов дома. Товарищество собственников жилья не может  не собирать данные платежи, точно также, как ни один дом не может обходиться без ремонтных работ. Товарищества самостоятельно определяют размер и порядок  взноса этих платежей. То есть, теоретически можно не собирать платежи за текущий и капитальный ремонты ежемесячно, а делать это по мере необходимости тех или иных работ.Но при этом важно учитывать, что небольшие ежемесячные отчисления в фонд текущего и капитального ремонтов не так заметны для семейного бюджета. Практика показывает, что в случае единовременных взносов по мере необходимости неизбежно возникают трудности со сбором средств, собственники помещений могут быть не в  состоянии заплатить всю требуемую сумму сразу.

Вопрос: В чём преимущества товарищества собственников жилья, как одной из форм управления?

Ответ: Собственники жилья, объединенные в товарищество, лучше, чем кто-либо другой позаботятся о своем имуществе. Они заинтересованы в выгодном использовании подвалов и чердаков, придомовых территорий, в том, чтобы все собственники выполняли правила пользования помещениями и местами общего пользования.

Преимущества товарищества собственников жилья:

1. Товарищество собственников жилья самостоятельно решает, каким способом будет осуществлять управление недвижимостью: силами самих жильцов или специалистов со стороны. Обладая статусом юридического лица и имея расчетный счёт в банке, товарищество собственников жилья вправе напрямую заключать договоры с предприятиями о предоставлении жилищных и коммунальных услуг и требовать применения санкций за невыполнение или плохое качество оказываемых в рамках договора услуг. Являясь некоммерческой организацией товарищество собственников жилья заинтересовано в минимизации  затрат  на жилищно-коммунальные услуги.

2. Члены товарищества принимают решение о капитальном ремонте, реконструкции многоквартирного дома (в том числе о его расширении или надстройки), о рациональном использовании земельного участка, на котором расположен дом.

 3. Товарищество собственников жилья заключает договоры найма, аренды на принадлежащие ему помещения, устанавливает арендную плату, определяет размер  и порядок внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения,  принимает решения о сроках ремонта и объёмах работ. Товарищество собственников жилья значительно расширяет перечень оказываемых жильцам услуг. Всё это предоставляет большие возможности для комфортного и безопасного  проживания.

4. Кроме того, являясь наиболее эффективной  формой управления, товарищество собственников жильяв конечном счете способствует повышению рыночной стоимости управляемого жилья.

Вопрос: Какие вопросы входят в компетенцию общего собрания товарищества собственников жилья и какое количество голосов собственников необходимо для принятия решения по обсуждаемым вопросам?

Ответ: К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относится много вопросов, но нужно заметить, что по своей значимости они отличаются. Скажем, такие решения, как внесение изменений в устав товарищества, избрание правления и ревизионной комиссии, установление размера обязательных платежей и взносов, образование специальных фондов, в том числе резервного, утверждение годового плана о финансовой деятельности и отчёта о его выполнении, рассмотрение жалоб на действия руководства товарищества, определение размера вознаграждения членов правления,  принимаются простым большинством голосов членов товарищества,  присутствующих на собрании.

Решения о  реорганизации и ликвидации товарищества, о получении заёмных средств, о сдаче в аренду общего имущества, определение направлений  использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа членов товарищества. Уменьшение размера общего имущества путём его реконструкции возможно только с согласия всех собственников.

Вопрос: Каким образом товарищество собственников жилья выбирает организации для поставки жилищных и коммунальных услуг?

Ответ: Самостоятельно. Никто не может навязать товариществу собственников жилья того или иного поставщика. Более того, товарищества выполняют очень важную функцию - выбирая подрядную организацию для выполнения необходимых  работ, товарищество собственников жилья поддерживает тех, кто предлагает самые качественные услуги по минимальным ценам, таким образом, создавая естественную конкуренцию и лишая доступа на рынок  недобросовестных поставщиков жилищно-коммунальных услуг. В крупном городе число организаций, оказывающих жилищные услуги достигает нескольких десятков, тогда как  поставкой коммунальных услуг, вне зависимости от масштаба населенного пункта, занимаются предприятия – монополисты. Влиять на работу естественных монополистов можно только одним способом – жестко контролировать условия выполнения заключенного договора.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~p67bb