Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия работает телефон «горячей линии».

18 Февраля 2013

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Карелия работает телефон «горячей линии». Публикуем ответы на актуальные вопросы, поступившие по телефону в Управление по Республике Карелия от граждан в феврале 2013 года.

Вопрос: На какой срок может быть заключен договор управления многоквартирным домом?

Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, если договор управления заключен на основании результатов проведённого Органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

Вопрос: Что входит в понятие общей площади жилого помещения, на которую начисляется плата за содержание, техническое обслуживание и ремонт?  Входит ли в общую площадь жилого помещения балкон или лоджия?

В соответствии с Жилищным кодексом РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы всех частей такого помещения, включая помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

 Вопрос: Кто и за чей счёт должен устранять строительные недостатки, обнаруженные в ходе эксплуатации жилого дома, если дом сдан два года назад?

В соответствии со статьями 755 и 756 Гражданского кодекса РФ обязанность по устранению строительных недостатков, обнаруженных в течение гарантийного срока, возлагается на застройщика жилого дома.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»  гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства (квартиры). 

Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче квартиры.

Потребитель вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

При этом следует иметь в виду, что  застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта, нарушения требований технических регламентов либо вследствие ненадлежащего ремонта, проведенного самим гражданином или привлеченными им третьими лицами.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~E6Rx6