Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Дифтерия – опасное заболевание!

24 Апреля 2012

Дифтерия – опасное заболевание!

Существует мнение, что дифтерия стало редким заболеванием  и поэтому не необходимости делать от  него прививку.

Вместе с тем, дифтерия- острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением организма, преимущественно сердечно-сосудистой и нервной систем, а также местным воспалительным процессом с образованием фибринного налета. Возможны такие осложнения дифтерии как инфекционно-токсический шок, миокардиты, моно- и полиневриты, включая поражения черепных и периферических нервов, поражения надпочечников, токсический нефроз.

Возбудитель дифтерии токсигенная коринебактерия распространяется воздушно-капельным путем. Попав в организм, микроб быстро заселяет слизистые оболочки организма,  преимущественно на миндалинах. Особенно благоприятные условия для размножения создаются тогда, когда ослаблены защитные силы организма.

Тяжесть дифтерии и смертельная опасность этого заболевания  заставляет врачей настойчиво добиваться, чтобы все дети, подростки и взрослые  своевременно получили полный курс профилактических прививок. Ведь,  чем больше непривитых среди нас, тем выше вероятностьраспространения инфекции и тем выше риск заражения.

Особенность современной эпидемиологической обстановки состоит в том, что  появились больные, переносящие эту инфекцию без характерных признаков, без осложнений, подобно обычной ангине. Заболевание протекает нераспознанным, особенно у взрослых, которые часто не обращаются к врачу. Если в такой очаг попадает не привитой, то он заболевает как правило тяжело.

После прививки взрослому  иммунитет сохраняется в течение 10 лет, в дальнейшем взрослый человек остается незащищенным против этой инфекции. Поэтому каждые 10 взрослое население должно ревакцинироваться.

Для профилактики дифтерии очень важно и лечение хронических заболеваний носоглотки, особенно хронического тонзиллита. Такие заболевания не только снижают устойчивость организма, но и способствуют длительному носительству дифтерийного микроба, а значит и распространению инфекции.

Позаботьтесь о своем здоровье, сделайте прививку от дифтерии вовремя!

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~xLu6t