Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Меры профилактики дифиллоботриоза

10 Мая 2012

Меры профилактики дифиллоботриоза

В организме человека могут  обитать более 250 видов гельминтов, из них около 100 видов зарегистрированы на территории России. Но среди этих паразитов всегда особенное впечатление на людей производил лентец широкий.

Длина взрослой особилентеца широкого достигает 10 - 30 метров. В организме человека гельминт может жить многие годы (до 30 лет), вызывая заболевание - дифиллоботриоз.

Дифиллоботриоз распространен на территориях с пресноводными водоемами, среди жителей которых популярно рыболовство. Территория Республики Карелия является эндемичной по заболеваемостидифиллоботриозом, заболеваемость которым в республике постоянно 2 - 4 раза выше, чем в целом по России.

В 2011г. в Карелиизаболело дифиллоботриозом 134 человека. Наиболее неблагополучными по заболеваемости дифиллоботриозом стали Пудожский, Калевальский, Сегежский, Питкярантский, Прионежский, Кондопожский, Сортавальский районы.

Лентец широкий паразитирует как у человека, так и у собак, кошек, свиней и других животных. Состоит из головки (размером с булавочную), шейки и лентовидного тела, разделенного на несколько сотен члеников. Питательные вещества в организме хозяина (человека или животного) гельминт всасывает всей поверхностью тела. Растёт быстро – на несколько сантиметров за сутки. В члениках паразита формируется огромное количество яиц, которые с фекалиями хозяина выбрасываются наружу и, попав в пресноводный водоем, развиваются в организме рачков, затем рыб (щука, налим, окунь, ерш, плотва и другие). В рыбах формируются личинки - черви молочно-белого цвета длиной от несколько миллиметров до 2 - 3 сантиметров. При наружном осмотре рыбы личинки могут просвечивать через её кожу в виде белых узелков размером с конопляное зерно или продолговатых образований белого цвета. Возбудители встречаются и во внутренних органах рыбы, например  в печени. Однако большая часть  личинок находится в мышцах рыбы.

От рыбы заражаются человек и животныеЧеловек заболевает вследствие употребления в пищу недостаточно проваренных, прожаренных или сырых рыбопродуктов, рыбы, а также недостаточно просоленной икры. Можно заразиться в процессе разделки рыбы, когда личинки остаются на руках и случайно попадают в рот.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Зараженная лентецом рыба вылавливается самими пострадавшими или их родственниками, знакомыми преимущественно из местных водоемов, или приобретается с рук на улицах, вдоль дорог.

Лентец широкий наносит большой вред здоровью. Если вначале клинические проявления выражены незначительно, то со временем появляются головокружение, быстрая утомляемость, головная боль, слабость, пониженный или повышенный аппетит, тошнота, рвота, извращение вкуса и другие симптомы, человек может сильно похудеть. У больных заметно снижается трудоспособность. Связано это с тем, что лентецы очень активно  поглощают витамин В-12, а на почве его дефицита может развиться заболевание крови - анемия. Более чем у трех четвертей заболевших периодически с фекалиями отходят задние членики глиста (это происходит чаще при употреблении солёной, жирной, острой пищи) общей длиной от 10 - 15 сантиметров до 1,5 - 2 метров. Паразитирование гельминта ухудшает течение многих болезней.

Основные причины значительного распространения лентеца широкого - употребление в пищу рыбы и рыбных продуктов, содержащих живые личинки гельминтов, а также неудовлетворительное состояние прибрежной полосы населенных мест. Загрязняют озера и реки, расположенные на берегу туалеты, бани, помойницы, выгреба. Паводковые воды смывают яйца лентеца в озера и реки.

Как предупредить заражение лентецом?

Прежде всего, следует изменить навыки в приготовлении рыбных блюд, икры.

Рыбу (котлетные изделия) необходимо варить в кипящей воде или жарить не менее 20 минут, причем небольшими порциями, и так, чтобы мякоть отходила от костей. Обжаривание рыбы на костре не всегда приводит к гибели паразита. Пироги-рыбники следует выпекать 45 - 60 минут. Свежую икру обезвреживают посолом  – 1 ложка соли на 20 таких же ложек икры в течение не менее 6 часов при комнатной температуре. Убивает личинок лентеца крепкий посол и промораживание. Рыбу весом до 2-х килограмм надо выдерживать при температуре минус 6 - 8оС  - не менее 7 сутокминус 10 - 12оС - не менее 3 суток, при морозе в  20 - 16оС – 36 часов и 26 - 27оС – 12 часов.

Кроме того, туалеты, бани и прочее необходимо строить не ближе, чем в 20 метрах от берега, в незатопляемых местах.  Выгреба должны быть водонепроницаемыми.

Не следует загрязнять водоемы рыбными отходами, кормить животных сырой или плохо проваренной рыбой, рыбоотходами. Необходимо  лечить зараженных лентецом домашних животных - кошек, собак и других. Для их лечения необходимо использовать лекарство (в соответствии с инструкцией к нему) против ленточных червей.

Заметив выделение лент (члеников) паразита или какие-либо проявления глистного заболевания, обращайтесь в медицинское учреждение. Больные дифиллоботриозом должны лечиться и делать контрольные анализы в установленные сроки. Не занимайтесь самолечением!

Соблюдая санитарно-гигиенические правила, правила приготовления рыбы, рыбных блюд, икры, оберегая водоемы от фекального загрязнения, можно предупредить заражение лентецом широким.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Zkc7A