Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Меры профилактики энтеробиоза

12 Мая 2012

Меры профилактики энтеробиоза

Энтеробиоз - «болезнь грязных рук»

Среди гельминтозов наиболее распространённым, массовым является энтеробиоз. В Республике Карелия в 2010г. было выявлено 1131,  2011г. – 868 больных энтеробиозом.  Больные этим гельминтозом выявляются при проведении плановых обследований и при обследованиях по  клинико-эпидемиологическим показаниям.

 Энтеробиоз особенно широко распространён среди детей, но часто выявляется и у взрослых.

Клинические симптомы. Основной симптом энтеробиоза – зуд в области заднего прохода по ночам. Отмечаются явления со стороны желудочно-кишечного тракта и нервной системы: тошнота, потеря аппетита, схваткообразные боли в животе, иногда головная боль, головокружение, бессонница. В тяжёлых случаях возможны неврастенические явления, обусловленные истощением центральной нервной системы, наблюдается снижение памяти.

Возбудители заболевания- острицы могут способствовать возникновению трещин, дерматитов, экземы в области промежности, воспалительных процессов в половых и мочевыводящих путях, а также аппендицита.

Энтеробиоз ухудшает течение других заболеваний. Так бактериальные, вирусные заболевания протекают более тяжело (осложнения наблюдаются в 3 раза чаще) и продолжительно. У инвазированных (заражённых) намного выше риск развития острых кишечных инфекций, чем у лиц, свободных от остриц. Высокий уровень энтеробиоза в детском учреждении может обусловить повышение заболеваемости кишечными инфекциями в 2-3 раза. Показатели успеваемости инвазированных школьников ниже, чем у здоровых одноклассников.

Возбудители энтеробиоза– очень мелкие черви серо-белого цвета. Продолжительность их жизни – 2 месяца. Паразитируют в кишечнике человека. Вечером и в начале ночи выползают и откладывают на коже вокруг анального отверстия до 15-17 тысяч яиц, которые становятся заразными к утру. Яйца остриц раздражают слизистую, кожу, вызывая зуд. Расчёсывание зудящих мест ведёт к попаданию яиц на руки, бельё, затем на пол, предметы обихода, игрушки и т.д. Зрелые яйца остриц сохраняют жизнеспособность при комнатной температуре 15-18 суток.

Источником заражениялюдей служит больной энтеробиозом человек.

Яйца гельминтов очень устойчивы. Так, на них не оказывают губительного действия хлорсодержащие препараты. Поэтому уборку помещений желательно, а при наличии больного гельминтозом (энтеробиозом) необходимо, проводить мыльно-содовым раствором.

Несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил приводит к попаданию яиц гельминтов с рук в рот.

Возможно заражение через загрязнённые пищевые продукты, воду, а также при вдыхании воздуха, в котором после уборки постели, встряхивания белья могут находиться яйца гельминтов.

Лечение. В аптеках имеется широкий выбор эффективных препаратов. Однако надо иметь в виду, что не все антигельминтики применимы при энтеробиозе.

Пролеченные должны сдавать   контрольные анализы для определения эффективности терапии,   в период лечения тщательно соблюдать правила гигиены для предупреждения повторного заражения  (острицы интенсивно выделяются в первые двое суток приема препарата).

В период лечения и на протяжении трёх последующих суток необходимо:

·         В целях предупреждения выползания остриц, на ночь закладывать в область заднего прохода ватный тампон, смазанный вазелином (утром её обдают кипятком или сжигают);

  • надевать плотно прилегающие трусы (утром их меняют и стирают отдельно от другого белья);

  • утром и вечером надо подмываться с мылом, желательно под душем;

·         ежедневно менять (проглаживать горячим утюгом) нательное и постельное бельё, полотенца (аккуратно, не встряхивая);

После окончания лечения надо поменять занавески, скатерти, вытрясти на открытом воздухе шторы. Одеяла, подушки, ковры, дорожки, мягкие игрушки и др. обработать пылесосом или выбить и проветрить на дворе. В морозные дни их можно освободить от яиц остриц, выдерживая на открытом воздухе (при минус 10-15°С в течение часа). Необходимо проводить ежедневную влажную уборку, тряпки кипятить.

Большое значение имеет повседневное соблюдение санитарно-гигиенических правил. При пренебрежительном отношении к ним, энтеробиоз может длиться годами (даже при регулярном обследовании и лечении).

Правила гигиены общеизвестны, но ещё раз напоминаем, что для предупреждения заражения острицами необходимо:

  • тщательно мыть руки перед едой, после посещения туалета, не брать пальцы (авторучки, карандаши) в рот, не грызть, не обкусывать ногти, ухаживать за ногтями;

  • поддерживать чистоту в помещении: полы, подоконники, мебель и др. протирать влажной тряпкой, чтобы вместе с пылью удалять яйца гельминтов.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~gIDzg