Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Меры профилактики особо опасных инфекций

10 Июля 2012

Меры профилактики особо опасных инфекций

Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия сообщает, что ситуация в мире по заболеваниям которые могут вызвать чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия (холера, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, крымская геморрагическая лихорадка и др.)  остается напряженной.

На 1 июня 2012 года в 17 странах мира зарегистрировано более 48 тысяч больных холерой. Наибольшее количество заболевших по-прежнему продолжает регистрироваться в Республике Гаити, в странах африканского континента (Заир, Гана, Сьерра-Леоне). Зарегистрированы заносы холеры в США, в Доминиканскую Республику, в Канаду, Англию и Германию.

Вспышка холеры в 2011 году в сопредельной с Российской Федерацией Донецкой области Украины.

В  настоящее время в восточных провинциях Кубы зафиксирована вспышка холеры, с летальными исходами. В течение последних недель в ряде районах Кубы зарегистрирован рост острых желудочно-кишечных заболеваний.

Согласно оценке ВОЗ  в настоящее время территории  45 стран Африки и 13 стран Южной и Центральной Америки являются эндемичными по желтой лихорадке.  Ежегодно в мире регистрируется около 200 000 случаев желтой лихорадки, из них 30 000 заканчиваются летальным исходом.

Зонами наибольшего риска в настоящее время считаются тропические районы Африки и Южной Америки, а также Восточной Панамы в Центральной Америке и Тринидад в Карибском море.

Наиболее крупные вспышки желтой лихорадкой в 2011 году зарегистрированы  в  Сенегале, в Уганде, вКот-д'Ивуаре. С начала  2012 г. зарегистрировано случаи заболевания в Камеруне.

С 1970 по 2010 года  регистрировались заболевания желтой лихорадкой у не привитых путешественников из США и Европы, которые выезжали в Западную Африку и Южную  Америку, с гибелью   туристов.

Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки лиц, направляющихся в эндемичные по данной инфекции страны, является единственным и самым надежным средством предупреждения заболевания.

Вакцинация против желтой лихорадки осуществляется вакцинами, сертифицированными ВОЗ. Иммунитет после введения вакцины против желтой лихорадки вырабатывается через 10 дней и продолжается в течение 10 лет. Вакцинации подлежат взрослые и дети с 9-месячного возраста. В соответствии с требованиями Международных медико-санитарных правил (2005г.) лица, подвергшиеся вакцинации, получают Международное свидетельство о вакцинации или профилактике, которое действительно в течение десяти лет.

Свидетельства о вакцинации полностью заполняются на английском или французском языках. В дополнение они могут быть заполнены на русском языке. Свидетельства о вакцинации считаются индивидуальным документом и не выдаются коллективно.

В случаях имеющихся противопоказаний к проведению вакцинации врач – клиницист должен изложить имеющуюся причину медицинского отвода на английском или французском языках.

Лица, совершающие поездку, у которых имеются свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, не считаются  подозрительными на заражение, если даже они прибыли из неблагополучного района по желтой лихорадке, определенному  ВОЗ.

 Лица, совершающие поездку,  у которых отсутствуют свидетельства о вакцинации против желтой лихорадки, въезжающие на территории стран, где присутствуют переносчики желтой лихорадки, совершающие поездки из стран, имеющие риски передачи желтой лихорадки,  могут быть подвергнуты карантину на период инкубационного периода (шесть дней).

Предъявлять сведения о проведении вакцинации транзитным пассажирам,  находящимся в аэропорту менее 12 часов, не требуется.

Российская Федерация при въезде иностранных граждан не требует обязательного предъявления данного сертификата. 

В Российской Федерации по решению органов исполнительной власти в области охраны здоровья граждан центры вакцинации против желтой лихорадки функционируют в субъектах Российской Федерации (приложение).

В период с июня по октябрь 2011 года на территории Российской Федерации было зарегистрировано 163 случая заболевания лихорадкой Западного Нила (далее-ЛЗН) в 10 регионах, в т.ч. в Волгоградской, Воронежской, Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Республике Татарстан, Челябинской, Тамбовской областях, Республике Калмыкии. Три завозных случая заболевания (из Венесуэлы, Таиланда и эндемичных районов России) были выявлены в г. Москве.

В связи с потеплением климата ареал комариных трансмиссивных инфекций неизбежно сместится севернее до густонаселенных территорий Орловской, Липецкой, Ульяновской областей и республики Татарстан.

Ожидается возникновение природных очагов и появление клинических случаев ЛЗН в ближайшие годы в Саратовской, Самарской, Оренбургской, Курской, Белгородской, Омской, Новосибирской областях, Алтайском крае и на территории Приморья.

Эпидемические проявления Крымской геморрагической лихорадки (далее - КГЛ) в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ с 1999г. по 2011г. зарегистрированы в 7 из 13 субъектов: в Ставропольском крае, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, в Республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия.

Инфицирование людей происходило, в основном, при укусах клещами и при снятии клещей незащищенными руками. В ряде случаях заражение происходило при уходе за сельскохозяйственными животными, при выполнении полевых работ и работе на приусадебных участках, при нахождении в природных биотопах.

Ведущим механизмом передачи инфекции остается трансмиссивный.

В целях профилактики заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить заражения и последующего развития заболевания:

·         употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

·         употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

·         мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

·         желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

·         в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах; 

·         овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

·         перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;

·         при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

·         в целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых  (репелленты  и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери;

·         в случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

·         Профилактическая вакцинация против желтой лихорадки







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~fLBlp