| Приём обращений граждан |
Почему мы едим больше, чем следовало бы? Во-первых, у нас может быть повышен кортизол, по-другому его называют «гормон стресса». Мы пытаемся «заесть» плохое настроение или переживания. Другой причиной может быть нерегулярное питание. Если в течение дня вы мало ели, то к вечеру у вас просыпается бурный аппетит. Вы быстро поглощаете еду, и мозг не успевает послать сигнал насыщения. Ну и в-третьих, не стоит забывать про застолья и празднества, когда хочется всего и сразу.
Постоянное переедание ведет к серьезным проблемам со здоровьем — ожирению и сахарному диабету. Лишний вес создает сильную нагрузку на опорно-двигательный аппарат, а это приводит к проблемам с суставами и позвоночником. Но это еще не все! При переедании печень и поджелудочная железа вынуждены работать на пределе возможностей. Работа этих органов нарушается, они начинают плохо справляться со своими функциями даже в те дни, когда вы едите в меру.
Что делать, если вы почувствовали, что съели лишнее? Самый действенный способ — прогулка. Ходьба в нормальном темпе на свежем воздухе быстрее поможет организму восстановиться.
Важна не диета, а ежедневный выбор в пользу продуктов и принципов здорового питания. Употребляйте простую и полезную пищу.
Если вы не меняли рацион питания, не увеличивали порции и не переедали, а вес ползет вверх — это повод обратиться к эндокринологу. Берегите себя и не переедайте!
