Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

О правилах провоза ручной клади

25 Марта 2014

О правилах провоза ручной клади

В соответствии с пунктом 56 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 № 112 (далее – Правила № 112), нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Согласно указанной норме Закона при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право провозить с собой бесплатно ручную кладь в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров, одну пару лыж в чехле, детские санки, детскую коляску.

При этом перевозчик вправе:

- устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено указанной нормой Закона;

- отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечает требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров;

- отказать пассажиру в провозе ручной клади, если ее размещение в транспортном средстве будет препятствовать входу пассажиров в транспортное средство, выходу пассажиров из транспортного средства.

Обязательные реквизиты билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади устанавливаются правилами перевозок пассажиров.

Кассовый чек с указанными на нем реквизитами билета, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади приравнивается соответственно к билету, багажной квитанции, квитанции на провоз ручной клади.

В соответствии с пунктом 58 Правил № 112 квитанция на провоз ручной клади должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:

а) наименование, серия и номер квитанции на провоз ручной клади;

б) наименование организации, выдавшей квитанцию на провоз ручной клади;

в) вид транспортного средства, осуществляющего провоз ручной клади;

г) количество мест;

д) стоимость провоза ручной клади.

В случае несоблюдения перевозчиком (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим перевозки пассажиров) вышеуказанных требований потребитель вправе обратиться с претензией к перевозчику. Претензия предъявляется перевозчику по месту его нахождения. В соответствии со статьей 40 Устава перевозчик обязан рассмотреть предъявленную ему претензию и о результатах ее рассмотрения уведомить в письменной форме заявителя в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.







Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~6pa16