Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru

Меры профилактики моноцитарного эрлихиоза человека

23 Августа 2012

Большая часть территории России, в т.ч. Республики Карелии, является местом обитания иксодовых клещей, которые являются источниками заражения людей не только такими общеизвестными инфекциями как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, но и другими клещевыми инфекциями, например моноцитарным эрлихиозом человека - МЭЧ (далее по тексту эрлихиоз).

Возбудители эрлихиозавыявлены у иксодовых клещей и людей во многих странах (Португалия, Испания, Бельгия, США, Мали и др.). Заболеванию подвержены люди любого возраста. Среди заболевших преобладают мужчины.

Опасность заражения эрлихиозом на территории республики подтверждается результатами исследований лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия». В республике в 2012г. (по состоянию на 03.08.2012г.) оказались поражены возбудителем эрлихиоза – 21 из 1026 клещей, снятых с людей (2,0%) и 4 из 104 клещей, доставленных из природы (3,8%). 

Распространение эрлихий в природе осуществляется клещами (на всех стадиях их развития) с участием оленей, собак, мелких грызунов и других животных.

Заражение происходит в период сезонной активности клещей, т.е. с апреля по сентябрь, пик заболеваемости приходится на май-июнь.

Эрлихии попадают в организм человека со слюной присосавшегося зараженного клеща. Инкубационный период продолжается от 1 до 21 дня, а клинически выраженное заболевание - 2-3 недели, но иногда затягивается до 6 недель. Размножение эрлихий приводит к воспалительным процессам различного характера, включая хронические, в разных внутренних органах.

Клинические проявления имеют широкий спектр: от бессимптомной формы до формы, угрожающей жизни,  и летального (смертельного) исхода.  Обычные клинические симптомы эрлихиозанеспецифичны, включают  лихорадкуголовную боль,миалгиюпотерю аппетитатошнотурвотусыпькашельфарингитпоносувеличение лимфатических узловболь в животе испутанность сознания.

Наиболее частыми осложнениями являются дыхательная недостаточность, дисфункция почек или почечная недостаточность, внутрилегочные, желудочно-кишечные или множественные кровотечения, вторичные грибковые и вирусные инфекции. У части больных могут быть судороги или кома.

Эрлихиозможно заподозрить у каждого больного с лихорадкой, побывавшего в предшествующие 3 недели в природном очаге клещевых инфекций.

Не исключена вероятность, что эрлихиозы в республике остаются не диагностированными вследствие недостаточной настороженности врачей к этой инфекции.

В республике последние случаи эрлихиоза были зарегистрированы в 2007г. у 2-х петрозаводчан.

Ученые считают, что там, где есть больные клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом,   есть и  больные эрлихиозом.  Следует знать, что клещи могут быть одновременно инфицированы разными видами возбудителей клещевых инфекций (в различных сочетаниях).

В постановке диагноза учитываются клинические данные, указания на пребывание заболевшего в эндемичной по эрлихиозу местности, факт нападения клеща. Окончательный диагноз устанавливается на основании лабораторного серологического обследования крови больного.

Дифференциальную диагностику эрлихиоза необходимо проводить с респираторными заболеваниями, иксодовым клещевым боррелиозом, бактериальными менингоэнцефалитами, мононуклеозом, энтеровирусными и цитомегаловирусными инфекциями, эндокардитом, вирусными гепатитами, тифоидными лихорадками, лейкемией, лептоспирозом, туляремией и другими заболеваниями.

Для лечения применяют тетрациклин или доксициклин не менее 7-10 дней.

Вакцинопрофилактика эрлихиозов в отношении человека не разработана.

 Экстренная медикаментозная  специфическая профилактика по факту обнаружения укуса клеща назначается врачом.

Основные меры профилактикиэрлихиоза аналогичны профилактическим мерам при других клещевых инфекциях:

  • Перед выездом в лес необходимо подбирать одежду, предупреждающую  заползание под нее клещей; проводить  осмотры одежды, тела, сумок, цветов во время и после посещения леса; отдыхать  во время пикников и привалов на открытых, незахламленных полянах, участках пляжей.
  • Обязательноперед посещением леса, кладбищ, дачи  обрабатывать верхнюю одежду веществами, отпугивающими или убивающими клещей (реппелентные и акарицидные средства). Эти средства можно приобрести в аптеках, хозяйственных отделах магазинов.
  • Употреблять только кипяченое молоко и термически обработанные молокопродукты (при присасывании зараженного клеща к животному вирус попадает в молоко)!
  • Следует содержать в хорошем санитарном состоянии дачные, садово-огородные участки и прилегающие к ним территории. Следует помнить, что свалки из отбросов пищевых продуктов, хвороста, сухостоя, валежника привлекают грызунов, а они могут занести клещей.
  • Обязательно необходимо осматриватьдомашних животных, вернувшихся с прогулок, на наличие присосавшихся клещей.

Исследовать присосавшегося  клеща  на  выявление  возбудителей  клещевых  инфекций (моноцитарного эрлихиоза, клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза) вы можете  в  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в  Республике  Карелия». Прием  клещей  осуществляется ежедневно с 8-00  до 17-00 часов без перерыва в   вирусологической  лаборатории  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в  Республике  Карелия» по адресу: г.Петрозаводск, ул. Пирогова, д. 12, подъезд № 10, телефон 75-06-65.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~LuJdx