Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О контроле за спиртосодержащей продукцией

3 Января 2017

В целях исполнения Приказа Роспотребнадзора от 28.11.2016 №1171 «О проведении внеплановых проверок производства и оборота спиртсодержащей продукции» по состоянию на 30.12.2016 Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия проведено 6 проверок предприятий, осуществляющих продажу пищевой спиртсодержащей продукции и 26 проверок предприятий, реализующих непищевую спиртосодержащую продукцию.

При проведении проверок предприятий, реализующих спиртсодержащую пищевую продукцию, нарушений не установлено.

В ходе проверок предприятий, реализующих непищевую спиртсодержащую продукцию, проинспектировано 98 партий в объёме 498,66 л спиртсодержащей и парфюмерно-косметической продукции, в т.ч. 12 партий в объёме 1,2 литра импортной продукции.

Нарушения законодательства установлены в 7 объектах.

К основным нарушениям, установленным в ходе проверок, относятся нарушения:

- Правил продажи отдельных видов товаров в части отсутствия информации на вывеске (п.10) и отсутствия лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью, образцов – понюшек, которые должны быть представлены изготовителями товаров на туалетную воду «Интим», Франция (п.55.);

- Технического регламента Таможенного Союза 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» в части нечитаемого срока годности и № партии (п.9.2.);

- «Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)», утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза Евразийского экономического сообщества в части отсутствия информации на русском языке.

В ходе проверок Управлением изъято для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы 11 проб стеклоомывающей жидкости.

По результатам лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» установлены несоответствие в 3 пробах стеклоомывающих жидкостей.

Управлением наложен арест на 55 литров стеклоомывающей жидкости и на 0,1 л. парфюмерно-косметической продукции.

С целью пресечения оборота несоответствующей продукции информация направлена в Управления Роспотребнадзора по г. Москва, Московской и Нижегородской областям, Министерство внутренних дел по Республике Карелия, Следственное Управление Следственного комитета России по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~07BXt