Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О маркировке товаров из натурального меха

29 Сентября 2017

Впереди зимний сезон и многие потребители задумываются о приобретении тёплой одежды, в том числе из меха. В этой связи Управление Роспотребнадзора по Республике Карелия ещё раз обращает внимание покупателей на особенности продажи товаров их натурального меха.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.08.2016 № 787 "О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха» товары из натурального меха должны быть промаркированы контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ). Маркировка изделий из натурального меха является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка. 

Внедрение Системы маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками позволяет в полной мере реализовать право потребителей на получение информации о соответствии товара требованиям Технического регламента ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», а также информации о происхождении товара и тем самым повысить доверие потребителей к хозяйствующим субъектам – участникам эксперимента.  

В перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, включены предметы одежды из норки,  нутрии,  песца, лисицы, кролика или зайца, из енота, овчины, а также предметы одежды из иных видов меха, соответствующие  кодам  ТН ВЭД ЕАЭС 4303 10 901 0, 4303 10 902 0, 4303 10 903 0, 4303 10 904 0, 4303 10 905 0, 4303 10 906 0, 4303 10 908 0. 

При этом к данной группе товаров не относятся перчатки, рукавицы и митенки (перчатки без пальцев) с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом. 

Контрольные (идентификационные) знаки могут быть вшивные, клеевые либо навесные (накладные).

Обращаем внимание, что продавец обязан передать покупателю меховое изделие в обязательном порядке вместе с контрольным (идентификационным) знаком (КИЗ). 

За оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их  маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (Статья 15.12. КоАП РФ «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», Статья 171.1. УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт   товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»). 

Соблюдение действующего законодательства при продаже товаров из натурального меха на потребительском рынке республики находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Карелия.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~uyCbS