Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О новых правилах продажи билетов на культурные мероприятия

3 Сентября 2019

с 1 сентября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 193-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", направленный на борьбу с перекупщиками билетов (абонементов, экскурсионных путевок) в музеи и театры, на концерты и другие подобные мероприятия. Поправки затронули:

- организации исполнительских искусств и музеи;

- посредников при продаже билетов на мероприятия, проводимые указанными организациями;

- покупателей билетов.

В Основах законодательства РФ о культуре уточнили: продавать можно только билеты, изготовленные по установленной форме. Остальные билеты не дают права посетить мероприятие и не подлежат возврату.

Реализовывать билеты по-прежнему смогут посредники. Но при этом нельзя завышать цену. В то же время прямо разрешено брать плату за оказание сопутствующих услуг покупателю. Их общая стоимость должна составлять меньше 10% цены, указанной в купленном билете. Только если мероприятие проводит частная организация исполнительских искусств или музей, данное ограничение можно не соблюдать. В таком случае в договоре с посредником требуется согласовать другую стоимость услуг.

Закреплены правила возврата билетов. Например, если посетитель без уважительных причин отказывается от билета менее чем за три дня до мероприятия, деньги вправе не возвращать.
Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~EcG1o