Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О результатах «горячей» линии о продаже товаров дистанционным способом

2 Февраля 2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Карелия 25 января 2021 года проведена телефонная «горячая» линия по вопросам продажи товаров дистанционным способом.

В ходе «горячей» линии специалистами Управления даны следующие разъяснения.

Отношения, вытекающие из договора розничной купли-продажи, в том числе дистанционным способом, регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» и вступившими в силу с 01 января 2021 года Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 №2364 (далее - Правила продажи товаров №2364).

В соответствии с Правилами продажи товаров №2364 при дистанционном способе продажи товара продавец обязан заключить договор розничной купли-продажи с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар на условиях оферты.

Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Продавец предоставляет потребителю подтверждение заключения договора розничной купли-продажи на условиях оферты, которая содержит существенные условия этого договора, после получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

Указанное подтверждение должно содержать номер заказа или иной способ идентификации заказа, который позволяет потребителю получить информацию о заключенном договоре розничной купли-продажи и его условиях.

При продаже товаров дистанционным способом договор считается заключенным:

- с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара;

- с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать полное фирменное наименование (наименование), основной государственный регистрационный номер, адрес и место нахождения, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации и осуществляющие продажу товаров дистанционным способом продажи товара на территории Российской Федерации, обязаны указывать фамилию, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер, адрес электронной почты и (или) номер телефона.

На основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, а также информация о порядке и сроках возврата товара, а именно о том, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При этом указанная обязанность продавца признается исполненной также в случае предоставления потребителю информации с помощью электронных и иных технических средств (п.18 Правил продажи товаров).

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Доставленный товар передается потребителю по указанному им адресу, а при отсутствии потребителя - любому лицу, предъявившему информацию о номере заказа либо иное (в том числе электронное) подтверждение заключения договора розничной купли-продажи или оформления заказа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или договором розничной купли-продажи.

В случае, если доставка товара произведена в установленные договором розничной купли-продажи сроки, но товар не был передан потребителю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, на условиях, предусмотренных договором розничной купли-продажи.

При приеме товара необходимо проверить целостность, комплектность товара, соответствие доставленного товара заказанному, наличие принадлежностей к товару и документации к товару и прочие характеристики, и данные доставленной вещи.

Продавец на сайте доводит до потребителя информацию о форме и способах направления претензий. В случае, если такая информация продавцом не представлена (не размещена) на сайте, потребитель вправе направить претензию в любой форме и любым способом.

Оплата товара потребителем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной потребителем суммы при возврате потребителем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества (п. 24 Правил №2364).

В свою очередь при покупке товаров дистанционным способом существуют и некоторые риски (подводные камни), на которые гражданам надлежит обратить внимание, а именно:

- оплата банковской картой с использованием электронных кошельков;

- оплата товара наложенным платежом, т.к. содержание посылки от продавца покупателю покажут на почте только после оплаты, и если покупателя что-то не устроит, то товар необходимо будет вернуть продавцу, возместив при этом расходы на пересылку товара обратно. В данном случае существует риск не получить деньги за возвращаемый товар;

- перевод денег за покупку на банковскую карту конкретного физического лица, а не юридического лица или индивидуального предпринимателя. В данном случае следует удостовериться, что чек за оплаченную таким образом покупку поступит на электронную почту покупателя и впоследствии можно будет доказать, что оплата произведена продавцу за конкретный товар.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~9xlnL