Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


О результатах «горячей» линии по теме «Защита прав потребителей при предоставлении платных образовательных услуг»

13 Июня 2018

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия «28»мая 2018г. с 14.00 до 15.00 провело для жителей республики очередную телефонную «горячую линию» по теме «Защита прав потребителей при предоставлении платных образовательных услуг».

  Поступило 7 телефонных звонков, приводим ответы на некоторые из них.

1. Что необходимо знать при выборе образовательного учреждения?

1. Образовательное учреждение должно пройти государственную регистрацию и лицензирование.

2. Образовательное учреждение должно проходить аттестацию и государственную аккредитацию.

Порядок оказания платных образовательных услуг определяют Правила оказания платных образовательных услуг.

Исполнителем является организация, осуществляющая образовательную деятельность и предоставляющая платные образовательные услуги обучающемуся при наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации. К организации, осуществляющей образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность.

Информация об образовательной организации и оказываемых платных образовательных услугах должна доводиться в наглядной и доступной форме до сведения потребителей как в месте фактического осуществления образовательной деятельности, так и в месте нахождения филиала организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Исполнитель обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, размещая указанную информацию на вывеске.

Исполнитель - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

В помещении образовательного учреждения в удобном и доступном для потребителя месте исполнителем должна быть размещена информация, содержащая следующие сведения:

• наименование и место нахождения исполнителя услуг;

• сведения о наличии лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации;

• уровень и направленность реализуемых основных и дополнительных образовательных программ, формы и сроки их освоения;

• перечень образовательных услуг и порядок их предоставления;

• стоимость образовательных услуг и порядок их оплаты;

• порядок приема и требования к поступающим абитуриентам;

• форма документа, выдаваемого по окончании обучения.

2. Должна ли образовательная организация иметь сайт в сети Интернет?

Согласно статье 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана иметь официальный сайт в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и размещать (обновлять) информацию на нем. 

Порядок размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации определяется Правилами размещения на официальном сайте образовательной организации в информационной-телекоммуникационной сети «ИНТЕРНЕТ» и обновления информации об образовательной организации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 года № 582.

3. Можно ли отказаться от предоставления платных образовательных услуг в период действия договора на предоставление платных образовательных услуг ?

В силу статьи 782 Гражданксого кодекса Российской Федерации и статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Какие-либо иные действия заказчика, от которых находится в зависимости возможность его одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг, а также какие-либо правовые последствия такого отказа, законом не предусмотрены и не могут быть ограничены договором.

В силу содержания и смысла указанных норм права обязанность доказать фактическое несение расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, лежит на исполнителе.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~hUacx