Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Карелия
Пирогова, д.12 185002 Петрозаводск,
8 8142 76-35-93 sanepid@karelia.ru


Об изменении правил маркировки обуви

21 Октября 2021

Постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2021 года №560 внесены изменения в Правила маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №860 от 05.07.2019.

Так, участники оборота обувных товаров вправе осуществлять хранение и транспортировку находившихся у них во владении и (или) пользовании, и (или) распоряжении обувных товаров по состоянию на 1 июля 2020 года (остатков обувных товаров), а также маркировать их средствами идентификации в целях последующей реализации до 1 июня 2021 года. При этом, введение в оборот остатков обувных товаров должно быть осуществлено не позднее 15 июня 2021 года.

Кроме того, Правила маркировки дополнены пунктом 58, согласно которому участники оборота обувных товаров осуществляют регистрацию остатков обувных товаров в информационной системе мониторинга в соответствии с пп. «а» п. 34 Правил маркировки №860 и представляют в отношении каждой единицы обувных товаров (за исключением информации об остатках обувных товаров, полученных от физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, при осуществлении комиссионной торговли) в информационную систему мониторинга сведения об идентификационном номере налогоплательщика участника оборота обувных товаров, осуществляющего ввод обувных товаров в оборот, и код идентификации.

Постановлением Правительства РФ от 01 сентября 2021 года №1459 также внесены изменения в Постановление Правительства РФ №860 в части отмены маркировки обувных товаров, ввозимых в РФ (или произведенных в РФ) участниками оборота обувных товаров в качестве рекламных, маркетинговых и технологических образцов и не предназначенных для реализации (продажи).

До этого от маркировки освобождались обувные товары, не предназначенные для реализации, – образцы и экспонаты, которые произведены (ввезены) в РФ организаторами и участниками международных выставок и ярмарок.

В настоящее время при производстве обувных товаров в РФ вводом в оборот является:

- постановка обувных товаров на баланс производителя;

- первичная возмездная (безвозмездная) передача обувных товаров от производителя новому собственнику либо иному лицу в целях их отчуждения такому лицу или для последующей реализации.

С 01.03.2022 ввод в оборот обувных товаров уже будет связан не с их постановкой на баланс производителем, а с направлением в систему мониторинга уведомления о вводе товаров в оборот (пп. «а» п. 1 постановления №1459).

Таким образом, маркировать обувные товары производителю следует до подачи уведомления об их вводе в оборот или до их реализации.

С 01.03.2022 при ввозе в РФ из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) обувных товаров (произведенных в ЕАЭС) в уведомлении о вводе в оборот импортер должен указать дополнительно (п. 7 постановления № 1459):

- наименование производителя обувных товаров;

- ИНН производителя обувных товаров (или его аналог в государстве – члене ЕАЭС).

Если обувные товары ввезены из ЕАЭС, но произведены не на территории ЕАЭС, в уведомлении о вводе в оборот дополнительно придется указать:

- наименование импортера, который ввез обувные товары на территорию ЕАЭС, его ИНН (или его аналог в государстве – члене ЕАЭС);

- наименование юридического лица (ИП), реализовавшего (продавшего) обувные товары в рамках трансграничной торговли участнику оборота товаров, его ИНН (или его аналог в государстве – члене ЕАЭС);

- дату регистрации таможенной декларации на товары;

- регистрационный номер таможенной декларации на товары.

Короткая ссылка на новость: http://10.rospotrebnadzor.ru/~Ujzyf